Дезинформационные российские каналы уйдут из украинского телепространства

Национальный совет по вопросам телерадиовещания грозится рассмотреть вопрос о правомерности присутствия некоторых зарубежных телеканалов в кабельных телесетях Украины.

Related video

"При активной помощи отдельных российских телеканалов распространяются абсурдные утверждения о том, что Национальный совет требует от российских телекомпаний, распространяющих свои программы в кабельных телесетях Украины, перевода их программ на украинский язык. Спекуляции на языковой теме стали чуть ли не главной новостийной темой сюжетов некоторых российских СМИ. Особенно этим отличается РТР "Планета". Непроверенная, тенденциозная, а часто и откровенно провокативная информация становится нормой для этого телеканала", - говорится в письме Нацсовета в адрес МИД Украины.

Национальный совет подчеркивает, что язык телепрограмм никогда не был поводом для отказа провайдерам в праве транслировать российские каналы на территорию Украины. "Красноречивый факт: из 45 иностранных программ, которые Национальный совет считает адаптированными к требованиям украинского законодательства и рекомендует для включения в украинские кабельные телесети, только 8 выходят в эфир на итальянском, английском, французском, немецком языках, остальные 37 – на русском", - отмечается в письме.