Мир подсел на китайскую иглу

Вести бизнес с китайцами очень непросто. Несмотря на это, украинская экономика, как и остальной мир, все прочнее садится на «китайскую иглу»

Related video

Полет на Луну через 10 лет, уровень ВВП выше, чем в Германии, уже в 2009 г. – это лишь некоторые пункты планов Компартии Китайской Народной Республики. В их реалистичности усомниться трудно – решения партии в Поднебесной выполняются неукоснительно. "А в ближайшие 25 лет будет аннексирован Тайвань, но при этом все будут молчать в тряпочку, даже США, – добавляет директор делового центра "Украина – Китай" Андрей Голенко. – Политическая мощь и влияние КНР в последнее время непререкаемы: дракон взлетел!"

Итальянские китайцы
Объемы торговли Украины с Китаем, по данным посольства КНР, в последние пять лет ежегодно росли в среднем на 50%. Но что самое главное, за эти годы сильно изменилось само отношение к китайской продукции. "Да, качество часто оставляет желать лучшего, – признает глава представительства американской компании Logitech в Украине Максим Праздников. – Но уже сейчас появляется все больше достойных продуктов именно китайского производства, причем под их локальными брэндами". Г-н Праздников верит, что в ближайшие годы фраза "китайский товар" постепенно утратит негативный оттенок.

Большинство именитых европейских брэндов уже давно перенесли заводы в Китай или просто размещают заказы на китайских фабриках. "Например, китайская обувь уже достаточно качественная, ведь для ее производства созданы условия не хуже, чем в Италии", – уверяет Андрей Голенко. По его словам, для качественной обуви в Китае производится все – прекрасная кожа, подошва, нитки, клеи и полимеры. "Даже оборудование по типу итальянского!" – говорит г-н Голенко, сидя в своем офисе под китайскими плакатами эпохи Мао Цзэдуна.

Не менее половины потребительских товаров приходит в Украину именно из Китая. В последнее время к ширпотребу добавляется и более серьезная продукция – оборудование и механизмы. Китайские товары привлекают прежде всего низкой себестоимостью производства. Но бизнесмены подчеркивают: причина этому – вовсе не низкие зарплаты работников, как принято считать у нас. Этот стереотип с годами теряет актуальность: зарплата в Китае теперь весьма высока, особенно в развитых регионах, а квалифицированная рабочая сила вообще стоит очень дорого.

Более того, не всегда успех Поднебесной можно объяснить врожденным трудолюбием азиатских рабочих. Например, сейчас в Китае работает очень много итальянцев, переехавших по контрактам после начавшегося в Европе большого системного кризиса в обувной и кожевенной отраслях. Похожие примеры есть и в других сферах промышленности КНР. По мнению Андрея Голенко, основная причина низкой цены кроется в грамотном расположении инфраструктуры для производства.

Учиться и учиться
На вопрос, что можно экспортировать из Китая, украинские бизнесмены отвечают: практически все. Из КНР привозят не только привычные для нас мобилки, автомобили, электронику и одежду. Не каждый украинец знает, что в повседневной жизни пользуется многими замаскированными китайскими товарами.

Как показал опрос Фокуса, немало наших соотечественников вполне представляют себе жизнь без Китая и китайцев. Но представители бизнес-кругов убеждены в обратном: китайские товары настолько глубоко проникли в нашу жизнь, что представить себе мир без них уже невозможно. "Если вдруг Китай вздумает прекратить весь импорт, то произойдет коллапс мировой экономической системы. Весь мир давно на китайской игле!" – восклицает Андрей Голенко. Он видит признаки китайского производства практически в любой отрасли и практически в любой группе товаров, даже если там нет ни одного иероглифа или надписи made in China.

"Я знаю, что практически вся бытовая техника, электроника, мобильная связь, компьютерные комплектующие фактически производятся в Большом Китае (материковый Китай, Гонконг и Тайвань. – Фокус)", – утверждает Андрей Голенко. Но, по его словам, для потребителя важна не страна-производитель, а серьезность брэнда, который осуществляет контроль за качеством и соблюдением технических параметров производимой продукции. "Конечно, если это не подделка под известный брэнд", – подчеркивает эксперт.

Сложно представить мир без китайских товаров и Максиму Праздникову. "Львиная доля всех товаров поставляется именно из Китая. И хотя эти товары идут непосредственно с собственного завода производителя, их производство все равно размещается в Китае", – объясняет он. По словам г-на Праздникова, перенос производства в другие страны привел бы к его значительному удорожанию, что, конечно же, вылилось бы в резкий рост цен для потребителей.

Делай, как они
При этом сами китайцы не скрывают, что практически все технологии производства у них заимствованные. И не только из Западной Европы. В качестве примера можно привести автопромышленность Китая: первые автомобильные заводы были построены при помощи советских специалистов с завода ВАЗ, и китайские компании до сих пор почтительно называют российских автомобилестроителей своими учителями.

Технологии были и остаются основной позицией также и украинского экспорта в Китай. Некоторые бизнесмены утверждают, что китайцам гораздо проще скопировать технологическое решение, чем додуматься до него самостоятельно. "Я иногда сомневаюсь, что они в свое время придумали бумагу, фарфор и порох, – скептически говорит украинский предприниматель Юрий Козлов, уже несколько лет работающий в Китае. – У них напрочь отсутствует творческая жилка!" Зато, по словам г-на Козлова, у азиатов есть другая полезная особенность. "Они мыслят по-другому – образами. Возможно, именно поэтому им так легко что-то копировать, а создавать принципиально новые продукты – неподъемная задача", – рассуждает Юрий.

Конечно, многие специалисты допускают, что на Китае свет клином не сошелся и потягаться с ним могли бы Индия и Вьетнам. Но этим странам нужно еще много лет наращивать производственные мощности. "Конкуренцию Китаю могла бы составить и Украина, учитывая ее уникальное расположение и наличие достаточно образованного и трудолюбивого населения, – отмечает Андрей Голенко. – Но у нашей элиты, к сожалению, несколько другие политические и экономические приоритеты".

Под контролем
А пока Украина не озаботилась конкуренцией с Китаем, количество отечественных компаний, налаживающих связи с Поднебесной, быстро увеличивается. Например, не так давно свои представительства в этой стране открыли крупнейший украинский банк ПриватБанк и Unitrade Group, занимающаяся торговлей электроникой. Совладелец последней, самый молодой участник рейтинга "130 самых богатых украинцев" Владимир Колодюк (состояние – $350 млн.), начинал свой бизнес челноком – возил товары из Китая.

Открытие представительств – не просто дань моде, а скорее вынужденная мера. Украинские бизнесмены утверждают, что без собственного представителя в Китае вести дела с местными предпринимателями просто невозможно. "Ключевое правило в работе с китайцами должно быть такое: контроль всегда и везде, на всех этапах, от поиска и выбора будущего партнера до момента пломбирования и отправки контейнера в Украину", – предостерегает Андрей Голенко.

Лучше и дешевле поручать это специалистам, ведь попытки решить все самостоятельно могут обойтись дорого: отправить обратно брак или "пересортицу", а тем более вернуть за неликвид деньги – задача из области фантастики. "Я недавно купил в Китае крупную партию труб, но погрузку не проконтролировал. Когда пришел контейнер, оказалось, что мне дали трубы совершенно не того диаметра, который я заказывал", – рассказал Фокусу бизнесмен Николай, не пожелавший назвать свою фамилию.

И хотя подобные истории может рассказать едва ли не каждый бизнесмен, имевший дело с китайцами, они все равно продолжают завоевывать мировую экономику. Причем делают это не спеша: как утверждают украинские бизнесмены, пунктуальность и быстрота принятия решений чужды культурным традициям Востока в целом и Китая в частности.

Впрочем, большинство отечественных предпринимателей считают китайцев хитрыми, но не подлыми. "В китайской культуре считается не стыдным перехитрить, но не обмануть "лаовая" (иностранца – Фокус). При этом самое важное – ни при каких обстоятельствах не потерять лицо. Это самое плохое, что может случиться с китайцем!" – объясняет Андрей Голенко. Сильными сторонами жителей Поднебесной г-н Голенко считает трудолюбие и настойчивость. "Они очень хорошие торговцы, как и все восточные люди. Трудолюбивые и настойчивые", – заключает он.

Китайская чайная церемония (фоторепортаж)