10% жителей Донбасса хотят отделить Галичину от Украины, - опрос

Абсолютное большинство украинцев не поддерживает идею отделения от Украины Галичины (84%), Крыма (90%) или Донбасса (90%)

Related video

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг".

Так, поддерживают отделение Галичины только 5% опрошенных украинцев, при этом менее 1% на западе, но более 10% - на Донбассе и юге. Отделение Крыма поддерживают 3% респондентов, менее 1% на Западе, 4% - на Донбассе, и одновременно каждый десятый - на юге. Отделению Донбасса от Украины будут рады 2% украинцев: около 2% на западе и порядка 8% - на самом Донбассе.

Таким образом, в Украине складывается ситуация, когда жители самой Галичины свое гипотетическое отделение от Украины категорически не поддерживают, но это частично поддерживают на Донбассе и юге, в первую очередь, сторонники КПУ, меньше - Партии регионов.

Жители запада, центра, севера и востока страны не поддерживают отделение никаких территорий, но в Крыму есть определенная поддержка отделения своей территории от Украины, равно как и на Донбассе - своей. Однако такие настроения далеко не доминируют, абсолютное большинство подчеркивает необходимость сохранения территориальной целостности всей страны.

Исследование проводилось с 8 по 18 августа. Исследовалось население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,2%.

Фокус. ua