Эксперты установили, кем была загадочная "смуглая леди" из сонетов Шекспира

Британские литературоведы установили, что загадочной "смуглой леди" из сонетов Уильяма Шекспира была проститутка Черная Люси из лондонского района Клеркенуэлл

Related video

Установить личность прототипа шекспировских стихов удалось благодаря исследованию профессора университета английского города Чичестер Дункана Солкелда, пишет ИТАР-ТАСС. В его распоряжение попали дневники современника Шекспира - жителя Лондона Филипа Хэнслоу. Солкелд обнаружил данные, позволившие ему с полной определенностью назвать историческую личность, которая стоит за "смуглой леди" и упоминается в 127 из 152 сонетов.

"Речь идет о Черной Люси, которая жила в лондонском районе Клеркенуэлл и занималась проституцией. Она была широко известна в театральных кругах, так как жила в борделе, которым владел Джилберт Ист. Он был также владельцем лондонского театра "Роз", который конкурировал с "Глобусом", где работал Шекспир", – заявил Солкелд.

"Как рассказывает в своих дневниках Хэнслоу, Ист и Шекспир часто обедали вместе. Сейчас у меня практически нет сомнений в том, что женщина, которую поэт в своих сонетах называет "мой злой ангел" - Черная Люси", – добавил профессор.

Впервые предположение о том, что "смуглой леди" сонетов являлась дама полусвета было высказано в Великобритании в 30-ые годы минувшего века. Однако сейчас Солкелд нашел новые подтверждения этого.