В преддверии Олимпиады китайцев заставили бриться и запретили чеснок

Пекин прихорашивается к Олимпиаде, и на улицах города появилась полиция, следящая за этикетом. Об этом пишет The Times.

Related video

Власти выпустили брошюры для 4 млн. пекинских семей. Указания по этикету касаются 36 различных областей. В частности, даются советы о том, как пожимать руки, как пользоваться палочками на банкете, советы по личной гигиене. "Мужчинам нельзя отращивать волосы ниже бровей, ушей или воротника", – говорится в руководстве. - Женщины должны делать прически, соответствующие возрасту, роду занятий и ситуации". Мужчинам следует каждый день бриться, женщинам – использовать легкий макияж. Чистить зубы предписано независимо от пола.

Как собщает Inopressa, в городе уже действуют правила, согласно которым таксисты должны отказаться от чеснока, и следить, чтобы пассажиров не валил с ног запах изо рта водителя, который подкрепился свининой с луком.

Кроме того, на публике нельзя выражать нежные чувства. Когда стоишь, следует слегка расставлять ноги буквой V, а рукопожатие не должно длиться больше трех секунд.

Что касается одежды, то в брошюре дается совет не использовать одновременно более трех цветовых групп, а женщинам – избегать плохо сочетающихся оттенков. Обнаженный торс в общественных местах также вызовет замечания. Юным девушкам разрешается носить юбки на 3-6 см выше колена, но не слишком короткие. У женщин средних лет и пожилых юбки должны быть минимум на 3 см ниже колена. Кожаные юбки и прозрачные предметы гардероба носить не рекомендуется.