Утренний кофе может помогать при болях в шее, - исследование

Ученые Норвежского национального института охраны труда и сотрудники больницы при Университете Осло установили, что чашка кофе, выпитая перед работой, может смягчить физическую боль

Related video

Выводы специалистов основаны на результатах эксперимента с участием 48 добровольцев. Из них 22 человека страдали хроническими болями в шее и плечах, а остальные были здоровы. Волонтеры ежедневно проводили около полутора часов перед экраном компьютера, интенсивно работая. Во время работы использовалась только мышь, пишет РБК.

Такая работа, отмечают ученые, как правило, приводит к появлению боли в области шеи и плечевого сустава.

Проанализировав данные, эксперты установили, что 19 человек, пивших кофе, перед тем, как сесть за работу на компьютере, в течение полутора часов не испытывали никаких болевых ощущений по сравнению с 29 добровольцами, которые не употребляли напиток. Степень боли оценивалась с помощью специальной таблицы.

По словам ученых, результаты исследования продемонстрировали, что кофе в значительной степени облегчает физическую боль, однако при этом напиток не снимает ее полностью. "Это позволяет предположить, что кофеин является хорошим анестетиком при мышечной боли, в то время как общего анестезирующего эффекта на организм он не оказывает", - заявляют авторы работы.

Однако, как они отметили, могут быть и другие причины. В ближайшее время они планируют провести дополнительные исследования.