Украинские короткометражки покажут на кинофестивалях в России

Российские кинофестивали "Киношок", "Послание к человеку" и "2in1" включили в свои программы подборки украинских короткометражных фильмов

Related video

Петербургский кинофорум "Послание к человеку" и московский кинофестиваль "2in1" посвятили новой украинской киноформации отдельные презентации под названием "Украинские злые". Как сообщается в пресс-релизе компании-дистрибьютора, в качестве специальных событий будут показаны подборки лент из проектов "Мудаки. Арабески", "Украина Гудбай", а также фильмы, формально не относящиеся к этим альманахам, но близкие им по эстетике и времени создания: "Путники" Игоря Стрембицкого, "Кросс" Марины Вроды, "Таксист" Романа Бондарчука и "Препятствие" Максима Буйницкого.

"Украина Гудбай" будет принимать участие в конкурсной программе "Омнибус" фестиваля "Киношок" в Анапе, посвященной альманахам короткометражных фильмов.

Отдельные короткометражки альманаха "Украина Гудбай" также будут представлять Украину на осенних кинофорумах. Лента "Очерет" Руслана Батицкого участвует в конкурсе фестиваля студенческих фильмов "Начало" в Санкт-Петербурге. Фильм "Ядерные отходы" Мирослава Слабошпицкого, уже получивший "Серебряного леопарда будущего" на МКФ в Локарно, будет бороться за награды в конкурсах короткого метра фестивалей "Киношок" и "Послание к человеку".

"Существование нового украинского кино становится очевидным для международного киносообщества. Режиссеры получают награды и номинации на крупнейших международных кинофестивалях класса "А" – в Каннах, Локарно, Берлине. Все больше фестивалей посвящают отдельные события или ретроспективы этому явлению", – говорит кинопродюсер Денис Иванов.

Украинская премьера альманаха "Украина Гудбай состоится в конце октября на фестивале "Молодость". Фильм выйдет в прокат 1 ноября 2012 года.

Фокус.ua