Дети Шаолиня. Киевляне открыли частный детсад, где учат китайскому и боевым искусствам

Супруги Коршаки не смогли доверить трех своих детей чужим людям и открыли собственный детский сад, где учат китайскому и боевым искусствам

Related video

Когда четыре года назад в семье Коршаков появился третий ребенок, супруги задумались, что делать со своими подросшими малышами. Отдавать их в государственный детсад не хотелось, нанимать няньку — непозволительная роскошь. Друзья шутя предложили родителям сделать собственный мини-садик, но Коршаки неожиданно восприняли идею всерьез. "Нам показалось, что это идеальное решение нашей проблемы. О расчете тогда мы даже и не думали", — вспоминает Андрей Коршак.

Супруги прекрасно подошли на роль воспитателей. Анастасия — мама троих детей, у Андрея высшее медицинское образование со специализацией в педиатрии и пять лет работы в детской спортивной организации. Пригодились его знания китайского и английского языков, а также владение боевыми искусствами — самбо, дзюдо и кудо. Необычный детский садик оказался настолько успешным и востребованным, что Коршаки решили не останавливаться. Они уже открыли три центра обучения детей китайскому и собираются начать набор еще в один детский сад.

Китайская азбука
Чтобы начать собственное дело, Анастасии и Андрею Коршакам понадобилось всего лишь 5000 грн. На эти деньги они арендовали третий этаж частного дома в столичном районе Голосеево. Игрушки, необходимый инвентарь и декорации принесли родители малышей. Новоиспеченным воспитателям очень помогло, что их первыми клиентами стали друзья и знакомые, без лишних вопросов доверившие детей "частникам".

Сначала в мини-саду было всего шестеро детей, но желающих его посещать становилось все больше. Поэтому спустя два года после открытия мини-сад "Кенгуренок" переехал в отдельный дом с собственной территорией и игровой площадкой. После переезда в группе стало уже 15 детей. "У нас семейное отношение к каждому ребенку, поэтому мы не хотим брать больше 15, — объясняет Анастасия Коршак. — В дальнейшем мы планируем развиваться, только открывая филиалы".

На постоянной основе в детсаду работают всего три человека — это сами Коршаки и педагог начальных классов школы. За свои услуги мини-садик берет 3000 грн. с ребенка в месяц. Эта невысокая цена для Киева, например, известные частные садики Clever Kids и "Кудрявский" обходятся более чем вдвое дороже. Правда, в "Кенгуренке" нет питания. Еду дети приносят с собой с учетом своих индивидуальных диет и вкусов. По словам предпринимателей, это устраивает и их, и родителей — нередко в сад приводят детей-вегетарианцев или маленьких иностранцев, которые предпочитают есть свои национальные блюда.

В "Кенгуренок" берут малышей с 2,5 до 6 лет, без конкурсов и тестирований. Поскольку в садике много внимания уделяют спорту и развивающим программам для очень подвижных детей, сюда приводят и аутистов, и гиперактивных детей. "Мы не проводим отборов, главный наш критерий — это доверие родителей", — отмечает Анастасия Коршак.

Помимо спорта и развивающих игр в "Кенгуренке" есть общеобразовательные занятия, кроме того, детей обучают иностранным языкам. Английским, французским или немецким в детском саду уже никого не удивишь. Но Коршаки, уловив веяния времени, предложили родителям обучать ребят китайскому, который, по их мнению, в ближайшие 15 лет станет вторым языком международного общения. Обучение языкам проходит исключительно в виде игры. Если же ребенок проявляет интерес к этим занятиям, преподаватели могут дополнительно заниматься с ним за 400 гривен в месяц.

Сначала иностранные языки детям преподавал сам Андрей Коршак, но с этого года с малышами занимаются носители языков. К тому же над "Кенгуренком" взял опеку культурный центр "Институт Конфуция", при поддержке которого Коршаки планируют открыть новый филиал с углубленным изучением китайского. А уже со следующего года у старших воспитанников "Кенгуренка" появится возможность пройти языковую практику в Китае. "Наша цель — научить деток адаптироваться к многогранному внешнему миру и дать им наилучшие коммуникативные навыки", — рассказывает Коршак.

Частный случай
Рентабельность семейного бизнеса Насти и Андрея Коршаков небольшая — около 15%. Месячный оборот достигает 50 000 грн. Генеральный директор сети из четырех детских садов "Украинский сувенир" Нина Орловская говорит, что рентабельность частных детских учреждений невелика из-за того, что дети посещают их нерегулярно. С осеннего набора до зимних праздников группы зачастую пустеют наполовину. В летние месяцы садики получают меньше прибыли из-за отпусков, зимой — из-за болезней.

Кроме того, часть прибыли нужно вкладывать в развитие сада. По словам Коршаков, основные статьи их расходов — это аренда и оплата услуг преподавателей иностранных языков и домохозяйки, которая убирает и помогает по хозяйству.

Зато конкуренция среди частных детских садов невелика. В Голосеево, где работает "Кенгуренок", — сплошь государственные детсады. Частных садиков в Киеве всего лишь около 30, а должно быть, по словам Нины Орловской, в 10 раз больше. Ведь группы в государственных садах переполнены, и записываться в них нужно чуть ли не с рождения ребенка. "Частных садов в Киеве катастрофически не хватает, — говорит она. — Чтобы обеспечить здоровую конкуренцию и улучшить качество услуг в этом секторе, количество частных игроков должно достигать хотя бы 300".

Большинство частных мини-садов, которые посещают до 6 детей, и садов домашнего типа (до 15 детей), как и "Кенгуренок", работают без каких-либо лицензий. Ведь согласно украинским законам разрешение на деятельность могут получить лишь частные детсады со специально построенным и оборудованным зданием. Нина Орловская жалуется, что государство не поддерживает частные садики. Лицензию получить сложно, и частые проверки вынуждают большинство предпринимателей закрывать свой бизнес в первые два года после открытия.

В то же время государственные сады проигрывают частным по многим пунктам. Дети лучше развиваются в небольших группах, где воспитатель может уделить внимание каждому ребенку и подобрать к нему ключик. По мнению Коршака, частники больше внимания уделяют комфорту малыша, его воспитанию, индивидуальному развитию и образованию. Успех в первую очередь зависит от доверия родителей, которые предъявляют к частным садикам более высокие требования, чем к государственным. Пока "сарафанное радио" работало в их пользу, так что Андрей и Анастасия Коршаки уверены, что их бизнес будет успешно развиваться. В ближайшие месяцы супруги планируют открыть филиал "Кенгуренка" на Печерске. И если дела у нового садика пойдут хорошо, то можно будет подумать и о новых филиалах на Левом берегу.

На вкус и цвет
Топ-5 необычных детских садов Киева

Вегетарианский сыроедческий детсад AURORA-HOUSE
Сад находится в 15 км от Киева в сосновом лесу на берегу Киевского моря. Детей кормят исключительно вегетарианской пищей. Дневное меню состоит из свежих сезонных фруктов, овощей и орехов. Иногда ребят балуют фруктовыми смузи, хлебцами, козинаками и крекерами из пророщенных семян льна, кунжута, гречки.
Стоимость: 3000 гривен в месяц

Ведический детский сад
Дети воспитываются по принципам ведической культуры, посещают Киевский храм Кришны и изучают ведическую кулинарию. Кормят здесь по ведическим рецептам.
Стоимость: 3800 гривен в месяц

Еврейский детсад "Перлина"
Кроме развивающих и образовательных предметов дети изучают традиции, фольклор и историю еврейского народа. Кормят только кошерной пищей.
Стоимость: 3500 гривен в месяц

Вальдорфский детский сад "Золотая сказка"
Основное внимание уделяется ручному труду, музыке и изобразительному искусству. Помимо основной программы дети занимаются рукоделием, выпечкой, лепкой, а также посещают арт-занятия.
Стоимость: 4000 гривен в месяц

Частный детский сад "Светлячок"
Упор на духовность, традиции и христианскую этику. Группы формируют из детей разных возрастов, как в семье. В программе — курс семейного воспитания, во время которого детей знакомят с ролью отца, матери в семье и т.д.
Стоимость: 2300 гривен в месяц

Дария Осиик, Фокус