Качинський считает, что в Польше похоронен его брат

Лидер польской оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский уверен, что в польском Вавеле похоронен его брат и президент страны Лех Качиньский, погибший в Смоленской авиакатастрофе в 2011 году

Related video

"Я узнал тело моего брата на аэродроме и не имею никаких сомнений, что это был он... Я абсолютно убежден в том, что в Вавеле похоронен мой брат", - сказал Качинський, комментируя информацию о замене тел двух жертв этой трагедии, пишет УНИАН.

Он также заверил, что не было замены и тела супруги президента Польши Марии Качиньской.

Кроме того, Качинський заявил, что считает скандальным тот факт, что польские следователи не провели вскрытие тел после того, как они были доставлены в Польшу, и будет добиваться от представителей власти объяснений, почему эксгумация проводится лишь спустя 2,5 года после трагедии.

"Если мы являемся демократическим государством, хотим быть таким государством, где господствует верховенство права, то в действительности должны быть последствия - эти люди (глава правительства Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, глава Сейма Ева Копач - ред.) не могут просто так остаться в польской политике, потому что это оскорбляет элементарные правила жизни демократического государства", - сказал лидер Качинський.

Напомним, вчера, 25 сентября, прокуратура Польши объявила о том, что имела место подмена тел жертв Смоленской авиакатастрофы.