Поляки Львовской области считают вопрос о статусе польского языка надуманным

Представители польской общины во Львовской области считают, что вопрос о статусе польского языка обостряется искусственно, и, возможно, из-за границы

Related video

Об этом заявил пожелавший остаться анонимным представитель одной из польских общественных организаций, действующих на территории Мостиского района Львовской области, пишет УНН.

Районные рады также отмечают, что инициатива решения языкового вопроса на территории компактного проживания этнических поляков, путем принятия решения о признании языка региональным, идет сверху, а не от представителей местной общины. В частности, такое мнение высказал управляющий делами Мостиского райсовета Василий Саламаха.

Он отметил, что никаких обращений по этому вопросу в райсовет не поступало и ни о каких местных инициативах сельсоветов он не слышал. Польский язык, по его словам, в районе развивается свободно. На территории района действуют две школы с польским языком обучения – в городе Мостиска и селе Стрелковое.

"Никто никоим образом не ограничивает его развитие. И мы свободно общаемся между собой - поляки понимают украинский, а мы понимаем польский. Делопроизводство вести на двух языках? Это дополнительные расходы", - считает Саламаха.

Напомним, во Львовской области проживает около 19 тыс. этнических поляков, а в целом это менее одного процента населения.