Грузия обвинила Россию в использовании запрещенного оружия

Российские войска в военных действиях в Грузии использовали ракету средней дальности «Искандер» (по классификации НАТО SS-26) для бомбежки невоенных объектов, что является военным преступлением.

Related video

Об этом сегодня заявил начальник департамента аналитики Министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили.

При этом он представил журналистам фото-материал, доказывающий использование данного оружия российскими оккупантами.

По его словам, такие ракеты были сброшены возле Потийского порта, у нефтепровода Баку – Тбилиси – Супса, и в городе Гори, и в результате этих обстрелов погибло 6 человек, сообщает "Грузия-Online".

"Во всех трех случаях была использована ракета "Искандер", которая представляет одну из новейших разработок, которая имеется в арсенале русских", - заявил Утиашвили. ПО его словам, использование такого типа ракеты против гражданских целей абсолютно недопустимо и запрещено международными конвенциями.

"Искандер" является новейшей ракетой типа "земля – земля", радиус действия которого достигает 280 километров, вес – 3,8 т. Комплекс имеет высокую точность стрельбы. Ее траектория управляется в течение всего полета. Имеет возможность комплексной работы с системами спутникового наведения.

Напомним, вчера замначальника Генерального штаба ВС РФ Анатолий Ноговицын сообщил, что Генштаб Вооруженных сил России пока не может назвать дату начала вывода российских войск из зоны конфликта в Южной Осетии.

Фото:

Грузия. Хлеба и зрелищ!?В Гори убит журналистГоре в ГориВойна в Южной Осетии