К 2030 году фармакология станет оружием, - ученые

По мнению экспертов разведывательных служб США, стремительное развитие неврологии и смежных научных и медицинских дисциплин в ближайшие пару десятков лет могут иметь самые серьезные последствия для национальной безопасности, а также того, как ведутся войны будущего.

Related video

В отчете, опубликованном экспертами Разведывательного управления Минобороны США, несколько ведущих научных специалистов в данной области сошлись во мнении, что различные манипуляции и исследования головного мозга, скорее всего, приведут к появлению совершенно новых лекарственных препаратов и технологий.

По мнению исследователей, через 20 лет научные разработки выйдут на грань создания препаратов, способных влиять на поведение человека, технологий, предназначенных для интерпретации и удаленной дешифровки мозговой активности, кроме того, прогнозируется появление новых психотропных препаратов, способных полностью управлять основными чувствами людей, например зрением или слухом, сообщает Сybersecurity.ru.

В отчете Минобороны подобные разработки получили условное название "фармакологические мины". Докладчики уверены, что к 2030 году подобные средства наверняка пройдут испытания на людях. "Велика вероятность появления электронных сканеров, способных блокировать ту или иную деятельность мозга или психики человека, например ложь, страх, усталость и т.п.", - говорится в отчете.

Также исследователи говорят, что военные, весьма вероятно, могут отказаться от применения допросов и негласных пыток. К 2030 году в арсенале людей могут появиться технологии, способные получить необходимую информацию без каких-либо побочных эффектов. Одним из направлений исследований военные эксперты называют и повышение производительности и работоспособности военного персонала.

Довольно перспективным эксперты видят и создание новой техники управления беспилотными военными устройствами. "Новые устройства могут позволить операторам управлять летательными или наземными устройствами при помощи мозговых электрических импульсов", - говорит Кит Грин, один из авторов доклада.

Грин также отмечает, что сейчас в разведывательных органах разных стран сложилась парадоксальная ситуация - технологии будущего предполагают все более тесное участие научного сотрудничества, однако на практике разведывательное сообщество крайне неохотно допускает в свои круги ученых.

Составители доклада уверены, что в гонке за мозгом сможет победить та страна, которая поймет, что будущее развитие военной и разведывательной сферы без науки невозможно.