ООН призвал Израиль и ХАМАС объявить перемирие

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал остановить боевые действия в секторе Газа

Related video

"Я настоятельно призываю Израиль и Палестину содействовать всем усилиям Египта для медленного прекращения огня", - заявил генеральный секретарь Пан Ги Мун, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам Пан Ги Муна, любая дальнейшая эскалация напряженности неизбежно приведет к увеличению страданий мирного населения.

Генсек ООН подтвердил, что в ближайшее время посетит регион, чтобы встретиться с израильскими и палестинскими лидерами, в ходе которой призовет их прекратить насилие.

За минувшие сутки в ходе израильских бомбардировок погибли 29 палестинцев, в том числе семья из 11 человек. Это сааме масштабные жертвы за пять дней с начала израильской операции возмездия. В Израиле в результате обстрелов с палестинских территорий был убит один и ранены около десяти человек.

Израиль возобновил бомбардировку сектора Газа в субботу, 17 ноября на фоне подготовки к возможному наземному вторжению в анклав.

В тот же день министр обороны Израиля Эхуд Барак объявил о мобилизации 30 тыс резервистов спустя несколько часов после массированных авиаударов ВВС Израиля по сектору Газа.