Олимпиада. А вы считаете медали?

Украинская сборная завоевала уже 17 медалей, пройдя полпути до завершения Олимпийских игр в Пекине. Пять из них – золотые, что позволяет Украине удерживать за собой место в десятке сильнейших команд Олимпиады

Related video

И это несмотря на то, что стартовые дни состязаний дались украинцам нелегко и не принесли заветных результатов. Первое золото завоевали фехтовальщици Ольга Харлан, Ольга Жовнир, Галина Пундик и Елена Хомровая – в финальном бою наши спортсменки одержали победу над китаянками. Золотыми призерами стали также легкоатлетка Наталья Добрынская (семиборье), Александр Петрив и Артур Айвазян (стрельба из скорострельного пистолета на 25 метров и из винтовки на 50 м лежа) и Виктор Рубан (стрельба из лука).

В общей сложности все завоеванные нашими олимпийцами награды за первые 11 дней обойдутся украинскому правительству в 8,3 млн. грн. Ведь за каждую медаль премьер Тимошенко обещает премию: за золотую – 700 тыс. грн., серебряную – 500 тыс., за бронзовую – 350 тысяч. Это больше, чем в Атланте, тогда спортсменам выплачивали 500, 350 и 250 тыс. грн. соответственно.

Таблицы с общим количеством олимпийских медалей всех стран сейчас пользуются большой популярностью во всемирной сети. Активнее всех цифрами интересуются китайцы и американцы, ведь именно Китай и США являются главными претендентами на первое место по количеству золота. Правда, чтобы догнать хозяев Олимпиады, американской сборной нужно сильно постараться. В золотой копилке Китая уже 76 медалей, в то время как у США лишь 43.

Фокус решил поинтересоваться, насколько активно украинцы интересуются достижениями соотечественников на Олимпийских играх.

Дмитрий Выдрин, политолог
Ежедневно просматриваю дневники Олимпиады. Правда, признаюсь: если была возможность переключить каналы с одной ленты новостей на другую, то чаще смотрел всё, что касается грузинско-осетинского конфликта, а потом уже Олимпийских игр.
Лилия Подкопаева, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике
Я точно знаю, что украинскую копилку медалей уже пополнили гребцы, саблистки и гимнасты. Уверена, на этом украинцы не остановятся. С удовольствием посмотрела потрясающее открытие Олимпиады.
Константин Стогний, телеведущий
Я не только считаю медали, но и сейчас нахожусь в Пекине, хожу на соревнования и болею за нашу команду. На тот момент, когда у нас медалей было очень мало, приняли решение отправить меня с делегацией в Китай. Невероятно, но как только мы приехали, сборная начала завоёвывать медали.
Владимир Зеленский, художественный руководитель cтудии «Квартал-95»
К сожалению, открытия Олимпиады не видел, поскольку в этот день мы готовились к юбилею Леонида Кучмы. Но количество медалей отслеживаю. Тем более что команда «95-го квартала» должна была отправиться в Пекин для поддержки нашей сборной.
Валерий Иванов, президент Академии украинской прессы
Спортом не интересуюсь, я старый и толстый. Даже открытие и закрытие Олимпиады никогда не смотрю.
Иван Малкович, директор издательства «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»
Олимпиада для меня вместе с происходящим в Грузии – самые главные события.
Юрий Покальчук, писатель
А я кричал «Ура!», когда мы получили первую бронзу и золото. Здорово, что даже в Китае наши занимают первые места. Приятно видеть, что у Украины большой спортивный потенциал, правда, до конца он ещё не раскрыт.
Сергей Проскурня, театральный режиссёр
Я фиксирую все церемонии, когда украинский флаг поднимается в честь наших спортсменов, поскольку эти кадры будут использованы в новом клипе Александра Пономарёва.
Валерий Харчишин, вокалист группы «Друга Ріка»
Украина на 10-м месте в общем списке, и это не может не радовать. Каждый день слежу за олимпийскими событиями, ведь сейчас это самое радостное, что происходит в мире, на фоне политических конфликтов.