Во всех подтопленных областях Первый звонок состоится по плану

Все общеобразовательные заведения в регионах, пострадавших от наводнения, должны быть восстановлены к началу учебного года. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

Несмотря на то, что ремонтные работы в настоящий момент идут полным ходом, из 315 учебных заведений, которые нуждаются в капитальном ремонте, только 15% готовы принять детей в новом учебном году.

В связи с этим глава правительства предупредила руководителей регионов о персональной ответственности за несвоевременное завершение ремонтных работ в школах и дошкольных заведениях. "Правительство ни в каком случае не потерпит косметических процедур, ведь мы даем некосметические деньги", - заявила Тимошенко.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, Премьер поручила создать реестр образовательных заведений, которые находятся в зоне стихийного бедствия, и составить в течение недели для каждого из них отдельную смету на проведение капитального ремонта, на обеспечение мебелью и инвентарем. "Для каждой школы и детсада будет открыт специальный счет, и они самостоятельно смогут использовать выделенные государством средства", - подчеркнула Тимошенко, добавив, что остатки неиспользованных средств будут пролонгированы на следующий год.

К началу учебного года школьникам и студентам из затопленных регионов выделена помощь. Учащимся до 18 лет из семей, которые относятся к 1-3 категории пострадавших от стихийного бедствия, правительство выделило по 1 тыс.грн.

Кроме того, все студенты из семей, пострадавших от наводнения, которые учатся за собственный счет, должны быть переведены на бюджетное финансирование еще до 1 сентября.