КНДР прекратила подготовку к запуску ракеты - южнокорейские СМИ

Северокорейские специалисты прекратили все подготовительные мероприятия по запуску ракеты со спутником, который, по предварительным данным, должен был быть осуществлен в промежуток с 10 по 22 декабря.

Related video

Об этом в воскресенье, 9 ноября, сообщает агентстве France Press со ссылкой на южнокорейские СМИ.

В субботу в прессе появилась информация о возможном пересмотре времени запуска ракеты. Как отмечается, эта неожиданная задержка может быть связана с техническими проблемами или плохими погодными условиями.

Южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на неназванного представителя в южнокорейских дипломатических кругах также сообщило, что инженеры КНДР прекратили все подготовительные мероприятия по подготовке к запуску ракеты со спутником.

Другие специалисты, в свою очередь, не исключают вероятности того, что КНДР рассматривает возможность переноса запуска из-за негативной позиции ряда союзных государств, в частности, КНР. Также в качестве одной из причин возможного переноса запуска рассматриваются суровые погодные условия.

На ближайший к КНДР японский остров доставили первые ЗРК Patriot для перехвата северокорейских ракет

Накануне о готовности перехватить ракету КНДР заявил глава оборонного ведомства Японии Сатоси Моримото.

КНДР 1 декабря впервые объявила о своих планах произвести пуск ракеты с научно-исследовательским спутником с космодрома Сохэ (посмотрите на карте) между 7.00 и 12.00 по местному времени (00.00 и 5.00 по Киеву) в один из дней с 10 по 22 декабря.

Планы Пхеньяна вызвали резкое осуждение со стороны международного сообщества, полагающего, что в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет.

В целях подготовки к перехвату ракеты или ее обломков, если полет или падение таковых будут угрожать безопасности Японии, на юге страны были развернуты четыре ЗРК Пэтриот (РАС3). Другие три ЗРК были размещены в столичном регионе. Кроме этого в четверг по курсу полета ракеты вышли три эсминца, оснащенные системой слежения Иджис и зенитными ракетами большой дальности SM3.

По материалам РИА Новости