Малыш на полмиллиарда. В прокат выходит фэнтезийная сага года Хоббит. Нежданное путешествие

В украинский прокат выходит "Хоббит. Нежданное путешествие". Самая ожидаемая фэнтезийная сага года станет захватывающим аттракционом, а заодно поставит новую планку в производстве большого кино

Related video

Головная боль, резь в глазах и тошнота — вот и все, что запомнилось некоторым зрителям после премьеры трехчасовой фантастической ленты "Хоббит: Нежданное путешествие". Это последствия эксперимента режиссера Питера Джексона. Он решил снять картину с помощью новой для большого кино технологии: камера работает не с обычной скоростью 24 кадра в секунду, а 48, благодаря чему изображение получается реалистичнее. Если к этому добавить 3D, когда съемка ведется сразу двумя камерами, эффект получается неожиданным. "Я читал много критических отзывов, люди говорили, что картинка непривычная. Ну да, она такая и есть, и нужно время, чтобы к ней приспособиться", — прокомментировал зрительскую реакцию Питер Джексон.

Поклонников "Хоббита" и предыдущей трилогии Джексона "Властелин колец" все это не пугает. Они отсчитывают часы и минуты, оставшиеся до премьеры, а самые активные готовят костюмы. "У нас есть почти все герои, не хватает только хоббита. Кто хочет быть хоббитом?" — интересуются активисты на одном из отечественных фанатских форумов. Времени на подготовку у них почти не осталось: украинская премьера назначена на 15 декабря в кинотеатрах IMAX, а во всех остальных залах — на 20 декабря.

Попали в сказку
"Когда мне было лет 12, родители подарили на Новый год книгу Толкиена "Хоббит". Я ее прочитала с огромным интересом, а потом еще раз и еще, — рассказывает
30-летняя киевлянка Рина Никифорова. Затем был "Властелин колец".

Ее история довольно типична, увлечение фэнтези вообще и Толкиеном в частности, как правило, родом из детства. "Первый раз я прочитала "Хоббита" в 9 лет и настолько увлеклась волшебным миром Средиземья, созданным Толкиеном, что буквально проглотила трилогию "Властелин колец", — рассказывает 25-летняя Марго Беляева из Запорожья. С годами увлечение не проходит: Толкиена здорово читать в любом возрасте, утверждают поклонники автора. В детстве его книги привлекают эльфами, гоблинами, магами и другой подобной сказочностью. А взрослым читателям интересны мифология и поэтика, продолжающая традиции классической европейской литературы.

В результате армия поклонников насчитывает миллионы человек по всему миру. Именно они обеспечили почти $3 млрд сборов трилогии "Властелин колец". А на премьеру 28 ноября в Веллингтоне (Новая Зеландия) явилось 100 000 фанатов.

Дело техники
Книгу "Хоббит, или Туда и обратно" Толкиен написал за десять лет до "Властелина колец". Экранизация истории о том, как хоббит Бильбо Бэггинс и тринадцать гномов отправляются в логово дракона Смауга, чтобы вернуть украденные им сокровища, тоже должна была появиться раньше трилогии. Заняться именно "Хоббитом" Питер Джексон планировал еще в 1995 году. Но из-за того, что права на экранизацию книги Толкиена и права на продвижение будущего фильма принадлежали разным компаниям, которые не могли между собой договориться, Джексону пришлось взяться за "Властелина колец", а вернуться к "Хоббиту" удалось лишь в 2007 году.
За пять лет в команде поменялся режиссер: первоначально снимать "Хоббита" должен был Гильермо дель Торо, но старт съемок все откладывался, дель Торо надоело ждать, и он отказался от участия в проекте. Затем довольно долго подбиралась актерская команда. В итоге роль Бильбо играет британец Мартин Фриман, а из звезд, задействованных во "Властелине колец", в "Хоббите" появятся Иэн МакКеллен, Элайджа Вуд, Орландо Блум и Кейт Бланшетт. Некоторое время Джексон потратил на размышления о том, будет ли 300-страничный "Хоббит" Толкиена кинотрилогией, или достаточно ограничиться двумя трехчасовыми фильмами. И решил снимать трилогию. Поэтому в сценарии пришлось использовать фрагменты, которых нет в книге.
На съемки картины, которые снова проходили в Новой Зеландии, ушел почти год. За это время команде Джексона нужно было адаптировать технологию съемки 48 кадров в секунду цифровыми камерами RED Epic к полнометражному 3D-кино. И даже пришлось придумать новый прием. Одна камера снимала объект прямо, а вторая — отражение объекта в зеркале, поскольку расположить две RED Epic на небольшом расстоянии друг от друга, как это необходимо при 3D-съемке, не получалось.

Впрочем, технические детали фанатов не очень интересуют. "От "Хоббита" жду кома в горле и мурашек по коже размером со слона. Для меня это как возвращение домой", — говорит Рина Никифорова. "Жду невероятный сюжет и хорошую графику", — добавляет Алексей Мехов, основатель одной из фанатских групп "Хоббита" в сети "ВКонтакте". Захватывающий аттракцион поклонники точно получат, учитывая, что на три части "Хоббита" планируется потратить более $500 млн.

Все сначала
Снимать приквелы, то есть фильмы, рассказывающие предысторию событий других фильмов, — распространенная в большом кино практика. Иногда благодаря ей появляются хорошие новые ленты

"Звездные войны. Эпизод 1:
Скрытая угроза", 1999
реж. Джордж Лукас
Первый, второй и третий эпизоды своих знаменитых "Звездных войн" Джордж Лукас снял на два с лишним десятка лет позже, чем вышли четвертая, пятая и шестая серии. Новые фильмы подробно рассказали о том, как и почему Дарт Вейдер стал тем, кем стал.

"Красный дракон", 2002
реж. Бретт Ратнер
Второй после "Молчания ягнят" фильм о людоеде Ганнибале Лекторе хоть и вышел на десять лет позже первого, зато объяснил, как доктор Лектор стал убийцей. Роль Лектора, как и в "Молчании ягнят", сыграл Энтони Хопкинс.

"Бэтмен: Начало", 2005
реж. Кристофер Нолан
Взявшись за экранизацию приключений Человека-Летучей мыши, Кристофер Нолан решил зайти издалека. И рассказал о детстве знаменитого супергероя и его первых подвигах.

"Люди Икс: Первый класс" 2011, реж. Мэттью Вон
Первый фильм о мутантах, известных как Люди Икс, вышел в 2000 году. И лишь спустя десять лет на экранах появился рассказ, откуда эти самые мутанты взялись и чем они на самом деле полезны обществу.

"Прометей", 2012
реж. Ридли Скотт
В этом году режиссер первой части эпопеи о "Чужих", которая вышла еще в 1979-м, наконец объяснил, откуда взялись недружелюбные инопланетяне. А заодно снял философскую историю о поисках Бога.

Юлия Куприна,
Фокус