В Евровидение-2013 примут участие только 39 стран

В международном песенном конкурсе "Евровидение-2013", который состоится с 14 по 18 мая следующего года в шведском городе Мальме, примут участие 39 стран - это на три страны меньше, чем в прошлый раз

Related video

Решение отказаться от участия в конкурсе приняли Босния и Герцеговина, Португалия, Турция и Словакия. А вот Армения вновь присоединилась к конкурсу после годичного перерыва. Ранее некоторые СМИ сообщали о вероятности отказа от участия в "Евровидении-2013" Греции и Кипра, однако эта информация не подтвердилась. Польша вновь отказалась от участия, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Европейского вещательного союза (EBU).

Среди 39 стран, представители которых выступят на музыкальном конкурсе в Мальме, - Албания, Австрия, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Македония, Мальта, Молдова, Черногория, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Россия, Сан-Марино, Сербия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Украина и Великобритания.

Европейский вещательный союз с пониманием относится к тому, что страны-участницы конкурса сталкиваются с экономическим давлением, потому организаторы конкурса постоянно ищут способы сократить расходы для вещателей в этих странах.

Накануне стало известно, что победителем национального отбора от Украины стала Злата Огневич, которая поедет на конкурс с песней "Gravity".

58-й конкурс песни "Евровидение" пройдет в шведском городе Мальме, который получил право на проведение конкурса после того, как в 2012 году конкурс в Азербайджане выиграла Лорин с песней "Euphoria".