Украинским вузам обещают попадание в мировые рейтинги

В Украине обязательно будут завершены образовательные реформы, и в течение десяти-пятнадцати лет украинские учебные заведения попадут в мировые рейтинги. Такую уверенность высказал Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.

Related video

Результатом реформирования высшего образования, по мнению Яценюка, должно стать согласование количества специальностей, которые есть на сегодня, и потребности экономики в этих специальностях, а также согласование государственного заказа и потребности экономики в этом государственном заказе.

Председатель ВР не сомневается, конкурентоспособность украинской экономики - это "не газ, не нефть, не полезные ископаемые", а образованный человек, способный мыслить и принимать решения. При этом Яценюк отметил, что не видит альтернативы Болонскому процессу, в который вступила Украина.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, среди образовательных приоритетов Яценюк назвал изучение иностранных языков. "Исключительно эти люди смогут быть движущей силой страны", - убежден он.