Назван новый лидер клана Деда Хасана

Криминальный клан застреленного вора в законе Аслана Усояна, больше известного как Дед Хасан, возглавил его племянник Дмитрий Чантурия по кличке Мирон, также ставший распорядителем на процедуре прощания с криминальным авторитетом, сообщил источник в правоохранительных органах

Related video

Всех прибывших на Троекуровское кладбище проститься с Дедом Хасаном встречал его племянник Дмитрий Чантурия, который стал распорядителем на мероприятиях. В мафиозных кругах это значит очень многое.

"Примерно такая же ситуация, как во времена СССР при похоронах генсеков КПСС: кто распорядитель, тот и станет новым генсеком", – рассказал Росбалту один из оперативников.

Соответственно, именно Мирон стал новым лидером клана Деда Хасана.

Прощание с Усояном, тело которого было выдано родственникам поздно вечером в четверг, проходило в течение почти всей ночи на Троекуровском кладбище.

Напомним, лидер криминального мира Аслан Усоян был убит в среду днем одним выстрелом при выходе из ресторана на Поварской улице. Еще две пули попали в женщину, оказавшуюся на месте происшествия случайно. Пострадавшая находится в больнице.

По данным источников, киллер стрелял из разного оружия, всего было произведено семь выстрелов. СК сообщает, что на месте преступления найдена винтовка ВАЛ, которая стоит на вооружении спецназа. В то же время, по неофициальной информации, на месте преступления обнаружена винтовка Драгунова.

По данному факту следственными органами СК России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Специалисты отмечают, что Деда Хасана мог убить либо бывший спецназовец, либо спортсмен-биатлонист. По данным источников в правоохранительных органах, причиной покушения на криминального авторитета Деда Хасана мог стать старый конфликт с грузинскими воровскими кланами.