Умер украинский писатель Юрий Покальчук

Ушел из жизни писатель и поэт Юрий Покальчук.

Related video

Сообщение об этом разместило на своем сайте издательство "Кальвария". В последнее время писатель тяжело болел, передает "proUA".

Юрию Покальчуку было 67 лет. Он родился 24 января 1941 года в Кременце (ныне Тернопольская область). Детство и юность провел в Луцке, где закончил педагогический институт. Учился в Ленинградском университете. С 1976 года - член Союза писателей Украины, в 1997-2000 - президент Ассоциации украинских писателей.

Автор 17 книг, имеет более 600 публикаций в периодической прессе. Переводчик произведений Э.Хемингуэя, Х.Л.Борхеса, Х.Кортасара, Ж.Амаду, Марио Варгаса Льосы, Р.Киплинга, А.Рембо. Свободно владел польским, английским, испанским и французским языками. Читал лекции в Англии, США, Канаде, Аргентине, Бразилии, Португалии, Испании, Польше, России.

Также Покальчук выступал со своими стихами под аккомпанемент своей группы "Огни большого города".

Значительная часть жизни Юрия Покальчука была связана с телевидением. Он работал на телеканале "1+1", был членом Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, а в последнее время - председателем Общественного совета при Национальном совете.