Количество "липовых" докторов наук в России зашкаливает за все возможные пределы, - Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что количество "липовых" кандидатов и докторов наук в России "зашкаливает за все возможные пределы".

Related video

Таки образом Медведев отреагировал на скандал с плагиатом в диссертациях российских ученых. Премьер поддержал по выявлению плагиата в научных работах. В противном случае, по его словам, развитие науки в РФ по прежнему пути будет означать дискредитацию ученых степеней и званий.

Медведев также добавил, что некоторое время назад он предложил выложить все диссертации и студенческие работы в открытый доступ и создать программы, которые смогут определять источники цитирования или их отсутствие. Публикацию научных работ в открытом доступе он назвал "очищением", через которое надо пройти, чтобы сохранить ценность науки.

На встрече с Открытым правительством премьер также поддержал идею публиковать информацию о зарплате педагогов и источниках финансирования учебных заведений, а также результаты ЕГЭ. По мнению председателя комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина, это снизит уровень коррупции в сфере образования.

Напомним, днем ранее сообщалось, что главу учебного центра МГУ уличили в плагиате, из-за чего он вынужден был уволиться.

По материалам Lenta.ru