Большой адронный коллайдер запущен (фото)

Сегодня в Швейцарии состоялся запуск крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц - Большого адронного коллайдера. Сейчас ускоритель работает на минимальной возможной мощности, однако даже она в семь раз превышает мощность всех ранее существовавших ускорителей.

Related video

Этот ускоритель представляет собой 27-километровый подземный туннель на границе Франции и Швейцарии. Его основная задача заключается в обнаружении теоретически существующей, но практически необнаруженной частицы - бозона Хиггса. Для того, чтобы это обнаружение стало возможным Большой адронный коллайдер должен будет во время своей работы воссоздать условия, которые существовали во Вселенной в первые доли секунд после Большого взрыва.

Сегодня ученые при помощи магнитов запускают в разных направлениях два пучка электронов, которые будут разгоняться сильным магнитным полем до скорости, близкой к скорости света. Частицы будут набирать скорость и двигаться навстречу друг другу. В итоге на определенной точке электроны начнут врезаться друг в друга и будет создано нечто вроде настоящего Большого взрыва, только в миниатюре. Сразу же после столкновения физики будут наблюдать за электронами и, как ожидается, в месте столкновения электронов должны возникнуть новые субатомные частицы - бозоны Хиггса, сообщает Сybersecurity.ru.

Сейчас элементарный частицы разогнаны до скорости, близкой к скорости света - за секунду они огибают 27-километровый тоннель 11 000 раз.

За месяц до введения в строй коллайдер был охлажден до температуры 1,9 градусов по шкале Кельвина или минус 271 градуса по Цельсию. Данная температура практически равна температуре замерзания водорода и заморозить какой-либо объект ниже этого значения невозможно физически.

В институте CERN рассказывают, что около тысячи магнитов, установленных в самом коллайдере и в кольцевом туннеле будут поддерживаться в холодном состоянии при помощи жидких гелия и водорода. Когда же коллайдер будет введен в строй, он будет работать с мощностью до 5 триллионов электрон-вольт, затем на зиму он будет выключен, а в 2009 году мощность достигнет 7 триллионов электрон-вольт.

Подготовка к запуску Большого Адронного Коллайдера вызвала большой резонанс и неоднозначную реакцию в мире. В частности, группа европейских ученых направила жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, утверждая, что "эксперименты могут вызвать появление микроскопических "черных дыр", что приведет к глобальному катаклизму". Но суд отказался от рассмотрения этого обращения, посчитав его необоснованным.

Специалисты CERN убеждены, что эксперименты на новом ускорителе совершенно безопасны, о чем в преддверии пробного запуска ускорителя заявил официальный представитель организации Джеймс Джилли.

Большой адронный коллайдер. Запуск (22 фото)