Арестована гражданка Румынии по делу о краже картин Пикассо и Матисса

В Нидерландах полиция арестовала 19-летнюю гражданку Румынии по подозрению в причастности к краже картин Пикассо и Матисса из музея "Кюнстхал". Предполагается, что девушка является подругой одного из предполагаемых организаторов кражи, арестованного в январе в Румынии

Related video

В конце января сообщалось, что по подозрению в краже полотен из роттердамского музея были арестованы трое граждан Румынии. Среди арестованных фигурирует некий Петре Кондрат, бывший манекенщик, который признал, что видел два похищенных полотна в Румынии, где его пытались привлечь к посредничеству при их продаже, пишет РИА - Новости со ссылкой на Франс Пресс.

Несмотря на произведенные аресты и собранные свидетельства, власти Нидерландов до сих пор не могут сказать, где находятся картины, оценивающиеся в 100 млн евро.

В октябре прошлого года преступники вынесли из музея "Кюнстхал" полотна: "Голова Арлекина" Пабло Пикассо, "Читающая девочка" Анри Матисса, "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" Клода Моне, "Женщина перед открытым окном" Поля Гогена, "Автопортрет" Мейера де Хана и "Женщина с закрытыми глазами" Люсьена Фрейда.