Плюс лошадиная сила. Скиджоринг завоевывает популярность среди украинцев

Непризнанный вид спорта — скиджоринг завоевывает популярность среди отечественных спортсменов. Впервые в истории Украины состоялись соревнования между сноубордистами, которых буксируют всадники на лошадях

Related video

33-летний киевлянин Евгений Андреев решил совместить два хобби — горные лыжи и верховую езду. Он профессиональный каскадер, и ему не раз приходилось показывать трюки, в том числе и конный буксир лыжника. Только если раньше он делал это для развлечения публики, то теперь превращает это занятие в профессиональный вид спорта. "В мире уже давно проводятся настоящие чемпионаты по скиджорингу, у нас же он только начинает зарождаться", — рассказывает Андреев.

По инициативе Андреева в Киеве впервые прошли Всеукраинские соревнования по скиджорингу. Правила просты: как можно быстрее пройти 150-метровую дистанцию, преодолевая преграды и собирая кольца. Выполнение каждого действия приносит очки, которые затем суммируют и вычитают от общего времени. Восемь сноубордистов стартовали на одном из заснеженных пляжей столичного Гидропарка. Скользя по снегу и даже воде, они, движимые лошадьми, прыгали с трамплинов и собирали кольца, развешенные по периметру трассы. Быстрее всех преодолеть маршрут удалось идейному вдохновителю соревнований Андрееву. "Я победил за счет техники и слаженных действий со всадником и его лошадью", — признается он. По его мнению, другие участники соревнований держались на трассе не так уверенно из-за страха перед животными.

Пока скиджорингом увлекается всего лишь пара десятков украинских спортсменов. Но соревнования должны стимулировать интерес к этому виду спорта. Организаторы надеются, что в 2014 году количество участников возрастет до сотни, да и зрителей соберется побольше. "Уже есть заинтересованность спонсоров, поэтому следующее мероприятие будет намного масштабнее", — говорит координатор соревнований Екатерина Степанюк. Она же по секрету сообщила о том, что в планах организаторов в следующий раз в качестве тяговой силы использовать не только лошадей, но и мотоциклы.

Тянут-потянут
Другая тяговая сила, используемая в скиджоринге

Сергей Одаренко, Фокус