Путин предложил убрать границу между Россией и Южной Осетией

Граница между Россией и Южной Осетией может быть убрана. Об этом сегодня на встрече с секретарями региональных отделений и руководителями фракций «Единой России» в региональных законодательных собраниях сообщил Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин.

Related video

"Что же касается интеграции, на сегодняшний момент нам достаточно будет, если мы, оказывая содействие в экономическом восстановлении Южной Осетии, по сути ликвидируем границы между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия и дадим возможность людям там жить спокойно и растить детей, развивать свою республику, свободно общаться без всяких ограничений, без формальностей на государственной границе", - сказал Путин

"Сейчас в рамках подписанного межгосударственного соглашения между Южной Осетией и Россией такая правовая база создается", - цитирует российского Премьера РИА "Новости".

Путин также отметил, что нужно будет подписать еще один документ, который, с одной стороны, обеспечит интересы России с точки зрения безопасности ее внешних границ, а с другой - даст возможность людям свободно общаться "без всяких административных преград".

Напомним, 26 августа Россия признала независимость самопровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия. На сегодняшний день независимость этих образований помимо России признал только Гондурас.

9 сентября между Россией и самопровозглашенными государствами были установлены дипломатические отношения, а 17 сентября подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве.