Век учись. Как экс-инструктор КПСС сделал из советской школы лучшее учебное заведение

Бывший инструктор КПСС превратил советскую школу в Печерский лицей, который стал победителем рейтинга Фокуса

Related video

К школе подкатывает новехонькая иномарка. "Вы не меня ждете?" — спрашивает нас мужчина в темных очках с легкой щетиной. Но уже в кабинете от стильного образа не остается и следа — перед нами сидит типичный начальник в строгом костюме и галстуке. "Я воспитанник старой системы, ретроград, — подчеркивает 58-летний директор Киево-Печерского лицея №171 "Лидер" Дмитрий Кравченко. — И сейчас вы имеете дело с постсоветской школой: по содержанию и структуре".

Старое и новое
Старые порядки мы прочувствовали на себе еще до визита: попасть на аудиенцию к Дмитрию Кравченко без предварительного разрешения столичного Департамента образования — миссия невыполнимая. В начале 80-х годов он работал инструктором партийного архива в Институте марксизма-ленинизма при ЦК Компартии Украины, дважды избирался депутатом Печерского райсовета. С 1984-го трудится в школе №171, которая под его руководством в 1991 году получила статус лицея и название "Лидер".

Свое амбициозное имя лицей вполне оправдывает. Из 550 украинских призеров международных олимпиад, которые проводились за последние 20 лет, 44 — воспитанники "Лидера". "Наши выпускники поступают в лучшие вузы планеты", — хвастается директор. Например, Максим Федорчук в 1999 году стал абсолютным чемпионом мира по математике. Затем учился в Киевском университете и Массачусетском технологическом институте, окончил аспирантуру в Гарварде. Сейчас он профессор Колумбийского университета. Другой воспитанник "Лидера" – Юрко Знавьяк, единственный чемпион мира по информатике из Украины. Сегодня он трудится в компании Facebook.

Сдали экзамен. Фокус и ТСН назвали 50 лучших школ Украины

Пионеры образования
Насчет ретроградства Кравченко преувеличивает: средний возраст педагога здесь 36 лет, а по инициативе самого директора школа успешно осваивает новые методики обучения. Для лучшего восприятия материала тут применяют гештальт-терапию — направление психотерапии, основанное на способностях психики к саморегуляции, на творческом приспособлении организма к окружающей среде и на принципе ответственности человека за свои действия и намерения. "Эпоха учителя-предметника уходит в прошлое, — считает Кравченко. — Наша задача — готовить педагогов-психологов, которые смогут найти индивидуальный подход к каждому ребенку".

Для этого совместно с Институтом психологии им. Григория Костюка в 2010 году в школе оборудовали лабораторию развития личности. На ее базе с применением новых методик проводят свои уроки около двадцати учителей. На вид лаборатория напоминает обычный класс, только вместо привычных деревянных стульев и парт тут расставлены мягкие кресла с подголовниками, а посреди комнаты расстелен ковер. "Когда человек расслаблен, он открыт к восприятию информации", — объясняет замысел зам-директора по научно-методической работе Зоя Зеленская.

"Мы всегда на острие инновационной работы, — говорит Кравченко, — но выше головы не прыгнешь: наши дети по-прежнему учатся в десятилетке". По его словам, для осознанного выбора будущей профессии обучение в школе нужно оканчивать в возрасте 19–20 лет.

Заграница поможет
Пообщаться со школьниками без надзора заместителей директора — задача не из простых. Даже когда кажется, что удалось от них скрыться, чувствуешь за спиной пристальные взгляды. Правда, начальство беспокоится зря: практически все дети расхваливают свой лицей. "По заслугам нам первое место, — улыбается десятиклассник Антон Лабуновский.

В лицее ему больше всего нравится то, что помимо учителей на уроках с воспитанниками работают студенты и преподаватели университетов. В будущем Антон планирует учиться за границей, мол, там образование лучше.

В первых рядах. Лучшие школы шести украинских мегаполисов

Аня Кошина из параллельного класса планирует поступать в вуз Норвегии, в этой же стране она надеется остаться жить. "В ожидании лучших времен в Украине можно жизнь пропустить", — говорит Кошина, поправляя вишневого цвета пиджак с вышитым гербом лицея (здешний дресс-код запрещает джинсы, кеды и короткие юбки). В будущем Аня хочет стать предпринимателем, как и родители. "Не хочу на кого-то работать", — признается десятиклассница.

Лицей расположен на Печерске, в элитном районе Киева. Поэтому школьник с айфоном последней модели в одной руке и айпадом под мышкой другой руки здесь не редкость. Зоя Зеленская признает, что среди учащихся есть отпрыски олигархов и высоких чиновников, но имен не называет, ссылаясь на закон о защите персональных данных. Лицеист Алексей Хрущ рассказывает, что классы неофициально делятся на компании, каждая из которых объединяет детей одной социальной группы. "Мажоры дружат с мажорами, кто беднее — с такими же", — объясняет он. Но директор уверяет: доступ к знаниям у всех равный, и требования ко всем одинаково строгие.

"Лидер" в цифрах

Количество учеников — 1100
Количество педагогов — 107
Призеры олимпиад 2012/2013 учебного года — 290
Стоимость обучения — бесплатно
Взнос в школьный фонд — 600 грн./мес.
Обед в школьной столовой — 15 грн.

Сергей Одаренко, Фокус