Ющенко поздравил иудеев Украины с Новым годом

Сегодня иудеи отмечают Новый год - еврейский праздник Рош Ха-Шана. Этот праздник отмечается в честь сотворения мира, он символизирует начало нового года и завершение года уходящего.

Related video

Президент Украины Виктор Ющенко уже поздравил иудеев Украины с праздником.

"Это праздник покаяния, обновления и очищения души. Это время этического и религиозного осмысления добрых дел, всех поступков и действий за прошлый год и настрой на праведную жизнь в новом году", - говорится в поздравлении Президента.

Ющенко пожелал в новом году "счастья, радости, благополучия, мира, семейного уюта и всяческих успехов".

Рош Ха-Шана (иврит - "голова года") - относится к числу наиболее важных еврейских праздников и отмечается в первый и второй дни месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю. С этого дня начинается отсчет дней нового еврейского года.

В этот день начинается десятидневный период духовного самоуглубления и покаяния. Последующие 10 дней до судного дня (Йом-Кипур) называют "днями тшува" ("возвращения" — имеется в виду возвращение к Богу). Их называют также "дни раскаяния" или "дни трепета".

Считается, что в Рош Ха-Шана решается судьба человека на год вперед. В первую ночь праздника евреи приветствуют друг друга пожеланием: "Да будете вы записаны и подписаны на хороший год в Книге Жизни!".

Рош Ха-Шана в Умани (фоторепортаж)