Люди солнца. Как живется дауншифтерам в египетском Дахабе

Истории пяти человек, которые отказались от рутины и начали новую жизнь на теплом берегу египетского Дахаба

Related video

Еще в 70-е годы, когда слово "дауншифтинг" было неведомо украинцам, в Дахабе начали оседать хиппи, дайверы, серферы и просто искатели свободы. Теперь в небольшой городок на Синайском полуострове съезжаются и жители наших широт. О них даже сложили песню: "Тут каждый первый — русский и лишь второй — араб, мы захватили Дахаб".

Анна Смоленская, Харьков
Пять лет работы дизайнером в харьковской фирме оставили у Анны приятные воспоминания. "Было интересно, ходила туда с удовольствием", — вспоминает она. Но грянул кризис, зарплата резко снизилась, к тому же сын Анны начал болеть гриппом, потом появилась аллергия. Стало понятно: нужно что-то менять. И давний знакомый Смоленской, владеющий станцией серфинга в Египте, предложил ей работу в этой солнечной стране. На станции "Ветратория" Анна живет уже четыре года. С переездом в сухой и солнечный климат Синайского полуострова ее сын Илья практически сразу перестал болеть. Оказалось, что в Дахабе много "наших" мам с детьми, есть интернациональные школы и садики. Сейчас Илья занимается водными видами спорта, скалолазанием и рисованием. А Анна удаленно работает дизайнером в украинской фирме. "У меня даже место в офисе есть, только я его не видела ни разу", — смеется она.

В прошлом Анна была инспектором по экологии: проверяла горнодобывающие предприятия Донбасса, штрафовала директоров заводов. "Было весело, но на жизнь зарплаты не хватало", — говорит Анна о тех днях. А со временем у нее появилось специфическое ощущение: "вроде бы работа хорошая, коллектив нормальный, но на душе кошки скребут". Поэтому когда коллега Ишуткиной невзначай сказала, что в Первой горбольнице открылись курсы массажа, Анна вспомнила о своей детской мечте и прямо посреди рабочего дня ушла записываться. "В период обучения жила без зарплаты и гарантий, но занималась любимым делом", — вспоминает Ишуткина. Выжить помогло трехмесячное пособие по безработице. На деньги, полученные по программе развития предпринимательства, Анна купила массажный стол. С ним она и переехала в Дахаб, куда ее пригласили открывающие гостиницу друзья. В первый же день Анна заработала $100. "Это было фееричное ощущение, в Украине за $100 надо было уработаться", — говорит она. В Дахабе живет уже пять лет, своей жизнью довольна. "По Донецку не скучаю", — улыбается Анна.

"Слон и тот отдыхает, а у меня отпуска никогда не было", — подумала Наталья, когда ее коллега предложила слетать на 10 дней к морю с тогда еще непонятной целью "посерфиться". Наташа была клубной танцовщицей и для государства как работник и налого­плательщик никогда не существовала. Работа была нелегкой, но девушка ее любила и ни о каком дауншифтинге не помышляла. "Дахаб встретил меня деревенской простотой: сразу стало понятно, что каблуки я везла зря, — вспоминает Науменко. — По ночам наступала блаженная тишина, и бессонница, которая была моим постоянным спутником в путешествиях, здесь забыла обо мне". Наташа вернулась в Россию, продолжила работать, но работа тяготила: все время хотелось тишины. Она вернулась в Дахаб, потом еще раз и, наконец, осталась там. "Безусловно, я не перестала работать совсем, — рассказывает Наталья. — К гастролям добавилось обучение взрослых, и воплотилась давняя мечта — преподавать детям". Иногда Наталья устраивает dance-surf camp — тренинги, которые совмещают в себе занятия танцами, стретчингом (упражнениями на развитие гибкости) и обучение серфингу. "Сейчас Дахаб для меня дом, в России бываю редко, — говорит Науменко. — Я улетаю на гастроли и возвращаюсь назад с радостью".

Ольга была VIP-менеджером в киевском ночном клубе, когда ее пригласили отработать сезон арт-директором отеля в Турции. Возвращение со средиземноморского берега в холодный Киев ей не понравилось, поэтому, когда знакомый позвал Квятковскую с мужем в Дахаб для раскрутки туристического инвестпроекта, они не раздумывая приехали. За время жизни в Дахабе Ольга родила дочку, освоила кайт-серфинг, стала практиковать йогу, увлеклась восточными танцами. А фридайвинг (ныряние без акваланга) превратился из увлечения в источник дохода. Сейчас Квятковская ведет тренинги и работает "домашним турагентом", организовывая отдых всем желающим познакомиться с Дахабом. Ее дочь Софийка с детства ведет активный образ жизни: к примеру, плаванием она занимается с двух лет. Простуда и грипп ребенку неведомы.

За плечами у Нэйсена 20 лет карьеры в IT-сфере. В целом ему нравилась работа, смущал лишь малоподвижный образ жизни. "Когда мой отец поселился в Каире, я навещал его каждый год 12 лет подряд, — вспоминает англичанин. — Занимался дайвингом на Красном море в Хургаде, получил сертификат профессионального инструктора". Со временем жизнь в Англии стала тяготить Нэйсена. Он подождал, пока подрастет дочь, и переселился в Египет, узнав от друга о Дахабе. "Расслабленный ритм жизни, солнце, ветра, необычные люди", — перечисляет Нэйсен преимущества жизни на Синае. Сейчас он совмещает несколько занятий: преподает английский, работает инструктором по дайвингу и консультирует строителей. В свои 43 года Нэйсен начал учиться кайт-серфингу и стал инструктором по фридайвингу. "Для меня стало важным качество жизни, а не работа", — резюмирует Нэйсен.

Наталья Тулюлюк, Фокус