Названы лучшие страны для материнства

Согласно опубликованному во вторник докладу международной гуманитарной организации Save the Children, североевропейские страны традиционно являются наиболее благоприятными для материнства.

Related video

Исследование проводилось в 176 странах мира. При составлении рейтинга учитывались следующие пять факторов: риск материнской смертности, смертность детей в возрасте до 5 лет, уровень образования женщин, валовый национальный доход, участие женщин в политической жизни страны. В исследовании проанализированы данные за период с 2010 по 2013 годы.

Лидерами рейтинга в 2013 году ожидаемо стали страны Северной Европы. Первые места заняли Финляндия, Швеция, Норвегия, Исландия, кроме того, в десятку вошли Нидерланды, Дания, Испания, Бельгия, Германия и Австралия. При этом Новая Зеландия, Великобритания и Ирландия потеряли позиции и вышли из десятки лидеров. Десятку аутсайдеров традиционно составляют беднейшие страны Африки, среди них: Чад, Нигерия, Гамбия, ЦАР, Нигер, Мали. Последние три места заняли Сьерра-Леоне, Сомали и Демократическая Республика Конго (ДРК). Основными причинами детской смертности в этих странах эксперты назвали инфекции и преждевременное появление на свет из-за проблем со здоровьем матери.

Среди стран бывшего СССР самые лучшие показатели продемонстрировали Беларусь и Литва, которые поделили 26 место. Эстония и Латвия заняли 21 и 38 места соответственно. Отстают страны Средней Азии: Казахстан - 65 место, Туркменистан - 99, Узбекистан — 105. Россия заняла в рейтинге 59 место.

Согласно исследованию Save the Children, показатель материнской смертности в стране в 2010 году составлял один случай на две тысячи женщин, а детской смертности в 2011 году - 11,9 случаев на тысячу детей в возрасте до 5 лет.

Ранее сообщалось, что неправильное питание во время беременность может привести к зависимости ребенка от еды.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группеКорреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам РИА Новости