iPhone 3G уже легально продается в России

На всей территории России поступил в продажу давно ожидавшийся коммуникатор Apple iPhone 3G.

Related video

Разрекламированный аппарат, совмещающий в себе мобильный телефон с функцией доступа в интернет и широкоэкранный iPod, начали продавать с наступлением 3 октября - в полночь по местному времени в каждом из девяти часовых поясов России.

Раньше всех, соответственно, продажи начались на Камчатке - из-за разницы во времени это было 11:00 четверга по Гринвичу, сообщает Би-би-си.

В отличие от практики Apple при выпуске прежних версий iPhone в европейских странах, в России компания не стала привязывать телефон к какому-то одному оператору мобильной связи.

В частности, в Москве коммуникаторы продавали все три ведущих сети: "Вымпелком" (брэнд "Билайн"), МТС и "Мегафон". "Билайн" поспешил объявить, что самые первые покупатели нового гаджета достались именно ему - произошло это на Камчатке.

Ранее компания Apple не продавала телефоны в России. Поклонники приобретали культовые аппараты, ввезенные нелегально, либо сами покупали их за рубежом, после чего несанкционированно вскрывали, теряя право на гарантийное обслуживание.

iPhone 3G предлагается в двух вариантах, с 8 и 16 гигабайтами памяти. С 8 Гб он продается по цене около 23 тыс. рублей (888 долларов), с 16 Гб - по 27 тыс. рублей.

Легальные телефоны Apple в России оказались дороже, чем нелегальные. Некоторых покупателей это не остановило.