Бекмамбетов и Быков снимут фильм о крещении Руси

Тимур Бекмамбетов спродюсирует фильм о крещении Руси. Режиссером картины "Крест" станет Юрий Быков, известный по фильмам "Жить" и "Майора"

Related video

"В ленте будут и элементы экшна, и серьезные вопросы будут подниматься -насколько принятие православия было правильным для Руси", - цитирует Быкова Интерфакс.

Ранее режиссер сообщал, что в ленте пойдет речь о "небольшом отряде, высланном князем Владимиром", который "огнем и мечом насаждал православие", а также о другом отряде, языческом. Им совместно придется "защищать жен и детей в городище, которое осаждается кочевниками".

"В центре истории мысль о том, что неважно, во что ты веришь, важны и ценны для тебя та родина и та земля, на которой ты родился. Это достаточно рискованная тема в коммерческом плане, потому что у нас все-таки засилье православия, это государственная доктрина, но нам хотелось показать, что мы уважительно относимся и к этой религиозной конфессии, и к тому, что называлось исконно русским, - к язычеству", - отметил режиссер.

Быков сказал, что собирается начать снимать "Крест" "года через полтора" - то есть в 2015-м. Перед этим он собирается заниматься "городским фэнтези" под рабочим названием "Живая вода" и фильмом "Дурак" "о проблемах ЖКХ" - в котором молодой сантехник, узнав о грозящем обрушиться доме, вступает в конфликт с мэром города.

Среди ближайших продюсерских проектов Тимура Бекмамбетова - черная свадебная комедия "Горько!", камерная "Игра в правду" по одноименному спектаклю режиссера Виктора Шамирова, а также хоррор "Белки" - о нашествии армии плотоядных грызунов.