Нацсовет вытеснит из эфира "неправильные" телеканалы

Кабельные операторы обязаны прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых нуждается в адаптации к требованиям законодательства Украины. В частности, из отечественного эфира уйдут телеканалы ОРТ, РТР, Ren TV и другие.

Related video

Такое решение Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял 1 октября 2008 года, после того, как констатировал невыполнение провайдерами программной услуги решений Нацсовета и статей 40, 42 Закона "О телевидении и радиовещании".

"Мы в очередной раз отмечаем: наши требования к зарубежным каналам не связаны ни с содержанием программ, ни с языком. Они связаны с элементарным выполнением норм национального законодательства. Мы требуем соблюдения требований Закона об авторских и смежных правах, о рекламе, о защите прав потребителей, о телевидении и радиовещании и ряда других законов", - объяснил в интервью Официальному сайту блока "Наша Украина – Народная самооборона" председатель Национального совета Украины по вопросам телерадиовещания Виталий Шевченко.

"Очень досадно, что много политиков или не понимают ситуацию с иностранными каналами, или сознательно ее провоцируют, заявляя, что действия Нацсовета имеют какое-то отношение к притеснениям свободы слова, - отметил Шевченко. - Речь идет не о политике - это простые вещи, связанные с экономикой и с интересами потребителей".

Глава Нацсовета объяснил, что два года подряд трансляцию "Евровидения" на территории Украины осуществляет иностранный телеканал, из-за чего обладатель прав на эксклюзивную трансляцию - Национальная телекомпания Украины - несет убытки.

"Что касается рекламы, - добавил Шевченко, - то украинское законодательство предусматривает, что в нашем информационном пространстве транслируется только та реклама, за которую заплачено на территории Украины. Потому возникает вопрос: на каком основании иностранные рекламодатели входят со своей рекламой в наше пространство?"