Карта мира. Два против четырех. Путешествие в Нидерланды

В Голландии велосипедисты окончательно победили автолюбителей. В этом убедился IT-специалист Николай Ульянюк

Related video

Пока украинцы строят новые дороги и развязки, ориентируясь на растущее количество машин, Европа поддерживает желающих сменить четыре колеса на два. Особенно успешны в этом вопросе Нидерланды. На велосипедах здесь катаются все: бабушки и дети, полицейские и почтальо-ны, хипстеры и белые воротнички.

Велосипеды поражают разнообразием форм, цветов и размеров. В Голландии это не только средства передвижения, их используют как подставки под цветочные композиции, рекламные площади, памятники и детали экстерьеров домов. Владельцы щедро украшают свои велики: кто — при помощи баллончиков с краской, кто — пользуясь бусинками, лентами и так далее.

Местные любят говорить, что если у тебя ни разу не украли велосипед, то в Нидерландах ты не жил. Они же уверяют, что в случае ДТП с участием автомобиля и велосипеда виноват всегда будет водитель машины. Поэтому любители двухколесного транспорта чувствуют себя отлично, иногда даже опускаясь до бытового хамства. Проехать по пешеходному переходу, когда на велодорожке слишком много людей, или ткнуть зонтом прохожего, случайно зашедшего на велосипедную полосу, — здесь распространенное явление. Также обычное дело бросать припаркованные велосипеды и забывать о них: их грустные погнутые "скелеты" уже стали частью пейзажа многих городов.

Иногда доходит до смешного. Мне довелось стать свидетелем ситуации, когда два велосипедиста переходили автобан. Машины на всех полосах остановились, ожидая, пока эти товарищи перетащат свои транспортные средства через разделитель и скроются за деревьями, и ни один водитель не посигналил. На мой вопрос: "Что это было и почему все остановились?" друг-голландец удивленно ответил: "Но они же с велосипедами!".

Фокус