Я лично закрасила черной краской работу художника Кузнецова, - Заболотная

Директор Мистецького Арсенала Наталия Заболотная лично закрасила черной краской работу Колиивщина: Страшный суд художника Владимира Кузнецова

Related video

Об этом сообщает Левый берег.

"Можно считать, что это мой собственный перформанс. Я не жалею о том, что сделала, – говорит она. – Я высказываюсь против дерзости некоторых художников". При этом она добавила, что гонорар за работу Владимиру Кузнецову будет выплачен.

Наталья Заболотная довольно резко высказалась относительно представленной работы художника.

"Эта работа – оплеуха лично мне, вызов и провокация против посетителей выставки и оплеуха тем пятистам художникам, чьи работы будут выставлены в рамках Великого и Величественного", – заявляет Заболотная.

"Владимир Кузнецов нарисовал не ту работу, которая была задумана и согласована с куратором, – в свою очередь заявляет Наталья Заболотная. – Изначально планировалось, что это будет сюжет, связанный с событиями во Врадиевке. Но художник решил изменить свою концепцию – очевидно, под влиянием готовящейся акции протеста под стенами Арсенала", - сказала она.

Заболотная считает, что нарисованная Кузнецовым работа не соответствует концепции выставки, которая приурочена к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

"Наша выставка посвящена уникальному национальному достоянию, там будут выставлены работы, десятилетиями хранившиеся в музейных запасниках, работы, призванные продемонстрировать цивилизационное влияние христианства на мировую и украинскую культуру", – рассказывает директор Арсенала.

На вопрос о вероятном конфликте с куратором Мистецького Арсенала Александром Соловьевым, Заболотная ответила, что не видела его заявления об увольнении и конфликта у них не было.

"Вся ответственность за выставку лежит на мне, поскольку я являюсь ее куратором. Александр занимался отбором работ, так что Кузнецов подставил и его тоже. Все надеялись на благоразумие", – рассказала она.

"Выставка Великое и величественное должна вызывать гордость за государство, в котором мы живем, гордость за то, что у нас есть такие художники, которые будет выставлены в рамках проекта, – считает Заболотная. – Нельзя ругать родину, как нельзя ругать мать. Все, что сказано против родины, я считаю аморальным".

Вечером 25 июля художник Владимир Кузнецов заявил, что его работа Колиивщина: Страшный суд запрещена к показу на выставке Великое и величественное в Мистецьком Арсенале.

Художник предположил, что причиной запрета его работы стало наличие на ней сюжета о неправедных священнослужителях, томящихся в адских муках. "Я обыграл классический сюжет о страданиях грешников во время Страшного суда", - пояснил Кузнецов в комментарии.

Сегодня, 26 июля, президент Виктор Янукович открыл выставку Великое и величественное.