Власти открестились от скандала в Мистецьком Арсенале

Министерство культуры Украины заявляет о непричастности ведомства и других властных структур к сложившейся ситуации с работой художника Владимира Кузнецова.

Related video

В пресс-службе Минкульта сообщили Корреспондент.net о том, что конфликт в Мистецьком Арсенале накануне открытия выставки Великое и Величественное имеет "сугубо творческий характер", который возник, по мнению ведомства, из-за разногласий между поданным накануне эскизом и реальным произведением, выполненным художником.

"Информация о вмешательства или влияния власти на формирование экспозиции является неправдивой", - сообщили в Минкульте.

Ранее сообщалось о том, что организаторы выставки в Мистецьому Арсеналі сняли с экспозиции работу Владимира Кузнецова Колиивщина: Страшный Суд.

Художник назвал это актом цензуры, а главный куратор Мистецкого Арсенала Александр Соловьев в знак протеста написал заявление об уходе.

Наталья Заболотная заявила, что "Кузнецов нарисовал не ту работу, которая была задумана и согласована с куратором", а то, что она зарисовала черной краской картину - своеобразным перфомансом.

Позже директор Мистецького арсенала попросила понять ее решение уничтожить картину.

Корреспондент.net