Главу немецкого бундестага обвиняют в плагиате

В германской политике назревает новый скандал о плагиате. Анонимный блогер обвинил председателя бундестага Норберта Ламмерта (Norbert Lammert) в недобросовестном написании кандидатской диссертации, которую он защитил в 1975 году в Бохуме, сообщает агентство Reuters.

Related video

В интервью газете Die Welt блогер под псевдонимом Роберт Шмидт сообщил, что он выявил нарушения на 42 страницах работы, которая носит название "Роль местных организационных структур внутрипартийного формирования воли на примере окружной организации ХДС в Рурском районе".

Слепое копирование ошибок

По мнению блогера "значительную часть литературы, приведенной в диссертации в качестве использованной, Ламмерт, очевидно, вообще не читал, что особенно видно на примере многочисленных случаев копирования характерных ошибок, содержащихся во второстепенной литературе".

Со своей стороны Норберт Ламмерт в интервью газете Die Welt, обнародованном во вторник, 30 июля, заявил, что он написал свою диссертацию добросовестно и убежден в ее "научном качестве". Он также сообщил, что попросил университет Бохума проверить его работу на предмет плагиата.

Агентство dpa напоминает, что плагиат уже стоил карьеры и ученых степеней целому ряду немецких политиков. Так, своих постов лишились министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodore zu Guttenberg), зампредседателя Европарламента от СвДП Сильвана Кох-Мерин (Silvana Koch-Mehrin) и министр образования ФРГ Аннете Шаван (Annette Schavan).

Источник: Русская служба DW