Закаленные золотом. Как сегодня живут украинские олимпийские чемпионы

Спустя год после Олимпиады в Лондоне все шесть украин ских чемпионов рассказали Фокусу об изменениях в жизни — о том, как они пытались найти новую цель, чем занялись после победы и на что потратили призовые

Related video

Александр Усик
26 лет
Чемпион ОИ, мира и Европы

Главное, что случилось за этот год, — рождение сына. К тому же я получил жилье, а дерево посадил уже давно — так что полный комплект получается. Что сделал с призовыми? Спрятал в банку и закопал в огороде (смеется). Было, конечно, непросто после золота — надо было понять, что делать дальше. Но я перешел в серию WSB и не жалею — в первый же сезон мы добрались до финала и, считаю, не уступили там казахам. Ну а вообще, если я и изменился, то не в худшую сторону (смеется) — наверное, стал просто взрослее, более рассудительным. Популярным? Если честно, я уже немного устаю от этой популярности (после Олимпиады Усик стал лицом рекламной кампании МТС. — Фокус), бывает проблемно в магазин зайти или прогуляться. Я стараюсь никого не игнорировать и не отказывать в автографе, но попадаются слишком настойчивые люди. Поэтому прикупил себе много разных кепок, теперь хожу только с маскировкой (смеется).

По большому счету, моя жизнь вообще никак не изменилась. Конечно, стал популярнее, но Александр Усик, думаю, в этом меня серьезно превзошел (смеется). Наверное, изменился сам немного: раньше говорил, что думаю, а теперь думаю, что говорю. Признаюсь, был период, когда почувствовал, что теряю мотивацию, но сумел вовремя собраться. Помогли выступления в WSB, наша команда "Українські отамани" дошла до финала — считаю это серьезным достижением. Ну и недавно перешел в профессионалы, подписал контракт. Решение далось очень нелегко, только на выбор промоутерской компании, обсуждение всех деталей ушло месяца два. Интересно, что в этот же день я стал отцом — дочка родилась. Теперь бы дом построить, даже призовые с Олимпиады не тратил ради этого — мне еще в 2008 году мэр Белгород-Днестровского пообещал выделить землю, но до сих пор ничего не изменилось.

Полгода после Олимпиады отдыхала. Чувствовала какой-то ступор, ведь очень долго шла к этой цели. Но вернувшись в спорт, несколько раз проиграла, и мотивация сразу "проснулась". Так что, можно сказать, золото закалило меня, я поняла, что теперь надо работать еще больше. Ведь хочется выиграть чемпионат мира, который пока мне не покорялся, и добыть вторую победу на Олимпиаде. С другой стороны, добившись успеха в карьере, еще больше захотелось и в остальном осуществить свои мечты — я вышла замуж, обзавелась собственным жильем. Хотя пришлось отказаться от первой квартиры, которую мне предлагали, — очень маленькая, далеко от тренировочного зала, в запущенном состоянии. Только в декабре мне предоставили вариант получше. Особой популярности не замечаю, узнают редко, разве что когда фамилию слышат. Для меня гораздо важнее, что многие родители привели своих детей на фехтование. Это настоящее доказательство того, что я не зря старалась.

Не могу ответить однозначно. Вот если бы мы не выиграли золото, жизнь наверняка изменилась бы — это была уже третья моя Олимпиада, и я не представляю, как себя ощущала бы в случае неудачи. Но и после победы было какое-то опустошение — вершина достигнута, теперь придется только спускаться. Хотя потом я поняла: главное, что не исчезло желание побеждать. И неважно, где — на чемпионате Украины или еще одной Олимпиаде. Теперь я точно знаю, что пределов не существует, а выигрывает тот, кто поднимается на один раз больше, чем падает. Изменилось, наверное, и отношение людей ко мне. На улицах узнают, причем до сих пор, что очень приятно. Но и более требовательно начали воспринимать. Поэтому приходится строже к себе относиться, ответственнее — помнить, что олимпийским чемпионом можешь ты не быть, но человеком быть обязан (смеется). Материальное положение? Стало лучше, конечно, — теперь могу больше себе позволить, квартиру получила, сейчас вот ремонт заканчиваю.

Не кардинальные, но изменения есть, конечно. Полгода я отдыхал от спорта. Нужно было перебороть себя, чтобы найти новый вызов и продолжать работать. Но благодаря золоту я начал больше верить в свои силы, поэтому удалось снова сконцентрироваться на тренировках. И в обычной жизни стал более уверенным, хотя в целом стараюсь оставаться таким, как прежде. Популярность ощущал лишь первые несколько месяцев, когда постоянно куда-то приглашали, узнавали, звонили журналисты. А материальное положение поправил, но не сказать, что существенно — помог родным и близким, поменял машину, могу позволить себе некоторые вещи, которые раньше были не по карману.

Вот сейчас нахожусь на лимане возле Коблево — собираюсь кататься на кайтсерфинге. Когда ездил отдыхать за границу, взял там несколько уроков — жутко понравилось, теперь занимаюсь постоянно. После Олимпиады спал груз с плеч, теперь не надо так переживать за результат, торопиться куда-то — можно работать в свое удовольствие. Пожалуй, я даже стал немного спокойнее. Хотя, с другой стороны, золото превратилось в планку, ниже которой нельзя опуститься, отношение ко мне стало более требовательным. Зато приятно было ощущать известность в первое время. Прохожие узнавали, постоянно на разные мероприятия приглашали — раз десять в месяц. Когда выступаешь перед детьми, начинаешь понимать, что добился не просто серьезного результата, а можешь позитивно влиять на людей. Они видят, что стать олимпийским чемпионом можно прямо здесь, надо только захотеть. И куда серьезнее воспринимают разговоры о здоровом образе жизни. Правда ли, что обо мне вышла книга? Да, пришлось долго работать над ней — вроде неплохо получилось.

Сергей Болотников, Фокус