Природа вещей. Летние новинки отечественного промдизайна

Держатель для книг в виде лисы, ковер, созданный по мотивам пчелиных сот, лампа, похожая на цветок — на создание одежды и предметов интерьера отечественных дизайнеров вдохновляют растения и животные

Related video

Держатель для книг
Дизайн-ателье "Артикль"
320 грн.

Елена и Дмитрий Ольшевские всегда любили читать, но долгое время не могли найти способ хранить книги. "Давно заметили, что на рынке практически отсутствуют упоры для книг, те же, которые встречались, совсем не нравились. Хотелось чего-то удобного, лаконичного и современного", — рассказывает Фокусу Дмитрий Ольшевский. Поэтому они решили сами изготавливать держатели. "Мы с женой генерируем идею, дизайнер дорисовывает детали, делаем муляж из бумаги. Если все нравится, пускаем в производство", — описывает рабочий процесс Дмитрий. Так появились первые упоры — "Скобки", затем серии "Зимнее дерево", "Весна", "Лимоны", а недавно они выпустили серию "Звери".

Олег Загребной основал бренд Nukraine по двум причинам. Во-первых, еще с детства он любил футболки с забавными рисунками. А во-вторых, уже во взрослом возрасте решил, что именно такие футболки — отличный способ нести культуру в массы, ведь создавать принты могут художники и дизайнеры. Этим летом Nukraine пригласил к сотрудничеству отечественного дизайнера одежды Владимира Подоляна. В итоге получилась серия футболок "Простые вещи". С их помощью дизайнер, вдохновленный пьесой "Синяя птица" Мориса Метерлинка, рассказывает, что счастье заключается в мелочах.

Архитекторы Дмитрий Булгаков и Святослав Зброй объединились в команду в начале прошлого года, да и то случайно — просто как-то беседовали по-дружески о дизайне и решили, что пора начинать собственное дело. Дело оказалось успешным: за полтора года Булгаков и Зброй придумали и разработали десяток с лишним объектов. Среди новинок — модульные настенные панели из МДФ (древесноволокнистой плиты средней плотности) и дубового шпона. "Панели крепятся к стене на шарнирных соединениях, что позволяет легко менять их положение, тем самым создавая новый рисунок на стене", — объясняет Фокусу Дмитрий Булгаков. Таким образом можно освежить готовый интерьер или придумать свой собственный дизайн, рассчитав необходимое количество панелей.

Дизайнеру Яне Осипенко нравится сочетать разные по структуре материалы, главное, чтобы они были простыми и экологичными. Подставка светильника "Бутоньерка" выполнена из дерева, а абажур — из текстиля. Форму навеяли цветочные мотивы. "Этот светильник будет "живым" акцентом в интерьере", — объясняет Яна свой замысел.

Идеи у львовянина Романа Шпелыка появляются в процессе работы. В случае со светильником "Боб" главную роль сыграли материалы — дуб, из которого сделан корпус лампы, а также оргстекло, металл и тканный провод. Объединив их, дизайнер получил настольную лампу, напоминающую лупу. Пока что таких объектов всего пять, по 1800 грн. каждый, но Роман надеется запустить "Боба" в серийное производство.

Дизайнеры киевской студии Fabrique de FORMe уже достаточно долго исследуют геометрию в живой природе. В ход идут растения, животные и их жилища или, как в свежей разработке студии, — пчелиные соты. Правда, узнать их в ковре можно скорее по названию. Фрагменты напольного покрытия выполнены из материалов с разными фактурами и иногда напоминают снежинки. Между собой сегменты, объединенные в восемь модулей по четыре фрагмента, соединены резиновыми полосами, а с напольной стороны дополнены блоками из фанеры.

Юлия Куприна, Фокус