Кино под звездами. В Украине растет интерес к летним кинотеатрам

Становится все больше кинотеатров под открытым небом. Смотреть фильмы зрителей зовут в парк, во двор, на пляж или на крышу

Related video

Киевлянка Анастасия Василишина на свой первый сеанс в летний кинотеатр попала случайно — пригласили друзья. Но теперь она возвращается туда снова и снова. И хотя комфортными условиями и современным репертуаром большинство киноплощадок такого формата похвастать не могут, Анастасию, как и других зрителей, привлекает не это. "Отличительная черта летних кинотеатров — их неповторимая атмосфера. Здесь не просто крутят пленку и продают билеты, а ждут каждого зрителя с особым, трепетным желанием, — делится впечатлениями Настя. — Это своего рода перформанс, волшебный вечер, наполненный чувством". Действительно, летний кинотеатр — это не только фильм, но и звездное небо, приятная компания, теплый плед, горячий чай, волнующие беседы. "Мы сами становимся маленькой сценой после the end, — эмоционально рассказывает Анастасия.

Социальный экран
В Украине растет интерес к летним кинотеатрам. Бумом это пока не назовешь, но темпы все равно впечатляют: только этим летом и только в Киеве к уже существовавшим четырем площадкам добавилось еще пять. Три из них находятся в центре города: "КіноПравило cinema club" в районе Золотых ворот, LabCombinat на Подоле и летняя площадка Ozone на Печерске. Жители Голосеевского района посмотреть кино под открытым небом могут в Национальном выставочном центре в рамках "Арт-Пикника Славы Фроловой". Еще один кинотеатр "КиноМост" открылся на днепровском пляже в парке Дружбы Народов. Не отстают и другие города: к примеру, в этом году летние кинотеатры появились в Днепропетровске, Донецке, Виннице и Николаеве.

Примечательно, что большинство "новичков" — социальные и образовательные проекты с недорогим, а то и вовсе бесплатным входом. Так, в Днепропетровске идею студентов организовать массовую площадку для просмотра фильмов и общения помогли воплотить народные депутаты и местная власть; "Арт-Пикник" в Киеве поддерживают спонсоры. "Наш проект некоммерческий, социальный и волонтерский, — говорит соорганизатор киевского кинотеатра Ирина Будько. — С одной стороны, он направлен на поддержку и развитие искусства, с другой — на формирование хорошего вкуса у зрителя". По словам Ирины, видеотехнику для показов кинотеатру предоставляет одна компания, звук — другая, контент — третья, причем во всех случаях бесплатно.

О расписании сеансов зрители узнают на страничках кинотеатров в соцсетях. Ежедневно кино крутят только в LabGarage, остальные кинотеатры открываются несколько раз в неделю ближе к выходным, билет стоит 10–15 грн. В одних кинотеатрах обустроены сидячие места, и их количество ограничено; в других могут принять всех желающих, но в этом случае зрителям нужно иметь при себе подстилки или карематы.

"Фишка" пляжного кинотеатра "КиноМост" — так называемые "ночи кино", посвященные популярным актерам или режиссерам. Ночные сеансы проходят 2–3 раза в месяц, билеты на них стоят 60–70 грн. По словам организаторов проекта, на всю ночь приходят в основном молодые люди большими компаниями — в целом до 300 зрителей. На обычных ежедневных показах не так людно — около 50–60 человек. На них нередко можно встретить и людей старшего поколения, в молодости которых тоже были популярны летние кинотеатры.

Внести коррективы в расписание сеансов может погода: под дождем кино показывать не будут. В случае ненастья у организаторов летних кинотеатров есть два варианта действий: отмена показа или перенос его в закрытое помещение. Крытые площадки есть у кинотеатров Angar, LabGarage, "КиноМост" и "Арт-Пикник". "Мы соорудили сразу две киноплощадки, — рассказывает Ирина Будько. — Первая, перед десятым павильоном, предполагает просмотр кино в хорошую погоду, а вторая, расположенная в восьмом, позволит посмотреть фильм и в дождь". Но на деле форс-мажор происходит не более 2–3 раз за лето, а потому больших проблем организаторам это не создает.

Не для всех
Кроме атмосферы, open-air кинотеатры отличаются и репертуаром. Прокатные новинки на своем экране демонстрирует только Angar, который регулярно проводит ночи кинопремьер на пляже под Московским мостом, а если не позволяет погода, то в зале кинотеатра. Оригинальным репертуаром обладает также и летний кинотеатр на "Арт-Пикнике Славы Фроловой". "Наш проект поддержали Национальный центр Александра Довженко и кинофестиваль "Молодость", — говорит Ирина Будько. — Таким образом, у нашего зрителя есть возможность наслаждаться классикой и новинками украинского кино по пятницам и фестивальными фильмами со всего мира по субботам".

В рамках программы от Национального центра Довженко в кинотеатре показывают отреставрированные фильмы — "Дорогой ценой" Михаила Донского, "Совесть" Владимира Денисенко, "От скуки" Артура Войтецкого, "Каменный крест" Леонида Осыки, "Короткие встречи" Киры Муратовой. Из новых фильмов запланирован показ сборника современных короткометражек — "Украинская новая волна", "Истальгия", "ТотКтоПрошелСквозьОгонь". А "Молодость" поделилась с "Арт-Пикником" фильмами "Звуки шума", "Профессионалки", "Замерзшие души", "Я убил свою маму", "Почти мужчина" и "Джон Рабе".

В большинстве других летних кинотеатров можно посмотреть фильмы, которые давно вышли из проката. Например, LabGarage, работающий ежедневно, специализируется на арт-хаусном кино и показывает, в частности, фильмы о легендарных музыкантах — "Рэй", "Вудсток", "Дорз", "Контроль". "Подборка фильмов не для широкого круга зрителей", — признает Анастасия Василишина. Но, по ее мнению, это только на пользу: такие фильмы помогают привить людям вкус к хорошему кино.

Смотри на небо
Летние кинотеатры в украинских городах

"Арт-Пикник Славы Фроловой"
Киев, НВЦ, пр-т Академика Глушкова, 1
пятница и суббота в 21.00
вход свободный

LabGarage
Киев, ул. Большая Житомирская, 38-б
ежедневно в 21.00
10 грн.

Ozone
Киев, Парковая дорога, 1 (Зеленый театр)
четверг и суббота, 21.00 (ночь кино — в 22.00)
30–50 грн.

"На Бульваре"
Днепропетровск, бульвар Славы (ж/м Победа)
суббота в 20.30
вход свободный

"Просто неба"
Полтава, ул. Октябрьская, 11
четверг в 20.30
вход свободный

Кинотеатр в парке Франко
Львов, ул. Университетская, 1 (около университета)
ежедневно в 21.00
вход свободный

Без крыши
5 примечательных летних кинотеатров мира

Archipelago Cinema, Таиланд
Первый кинотеатр, построенный в океане, предназначался для кинофестиваля Film on the Rocks. Находится в лагуне Най Ли Лае близ острова Куду.

Sala Montjuic, Испания
Летний кинозал под открытым небом в барселонской крепости Монжуик в этом году открылся уже в 11-й раз.

Hollywood Forever Cemetery, США
Знаменитое кладбище Лос-Анджелеса — популярное место для экскурсий. Заодно по выходным тут работает летний кинотеатр.

Rooftop Film Club, Великобритания
Кинотеатры работают на крышах зданий в разных районах Лондона — Кенсингтоне, Шордиче, Пекхем Рай и Лондон Филдс.

Eesti Katusekino, Эстония
Летний кинотеатр открыли на крыше торгового центра в Таллинне Viru Keskus два года назад.

Карина Полянская, Фокус