Заморская наука. Все больше молодых украинцев уезжают учиться за рубеж

Образование за рубежом уже не привилегия детей миллионеров. Европейские вузы по карману украинцам среднего класса, а получаемые знания дают широкие возможности для трудоустройства

Related video

Сыну Екатерины Глозштейн из Харькова 14 лет, но мать уже сейчас озаботилась его будущим образованием. И хотя Екатерина — обычный менеджер по туризму, украинские вузы она даже не рассматривает. "Мой сын обожает немецкий язык и Германию, но я пока больше склоняюсь к Австрии", — говорит она. Чтобы поступить в немецкий вуз, объясняет харьковчанка, нужен так называемый "абитур" — аттестат, который у нас соответствует двум курсам института. В Австрии же достаточно украинского свидетельства об окончании школы.

Рост интереса к зарубежному образованию подтверждают в специализированных агентствах, занимающихся консультациями в этой сфере. По словам Оксаны Варги, директора агентства "Аспект-Украина", ее клиенты отнюдь не всегда очень состоятельные люди. "Есть два направления: дорогое и престижное образование (США, Великобритания, Канада), и обучение, сравнимое по цене с отечественным (например, Польша или Чехия), куда едут учиться украинцы среднего класса", — рассказывает она.

Впрочем, путь в "престижные" страны для украинского среднего класса тоже не закрыт. В этом убедилась Дарья Посредникова из Киева: сейчас ей 22, и она уже год учится в London College of Fashion. "После окончания университета в Украине я поняла, что поступать на магистратуру тут нет смысла, и задумалась об учебе за пределами страны, — рассказывает Дарья. — Увидела объявление на Facebook о том, что директор колледжа приезжает в Киев для набора студентов, и прошла собеседование".

По ее словам, на Западе общение преподавателя со студентами индивидуальное и системное, тогда как в Украине у студента не формируется авторская позиция и умение формулировать свои мысли. "Из интернета скачиваются и курсовые, и дипломные, и рефераты. Толку от этого для студента минимум, — говорит психолог. — Каждая идея должна быть сформулирована учащимся самостоятельно. А у нас это сложно представить даже в диссертациях".

Именно обучение студентов самостоятельности — главное преимущество западного образования, уверена Дарья Посредникова. "У нас в Лондоне нет увлекательных лекций или экстраординарных преподавателей. Так же, как и в Киеве, мы засыпаем на лекциях, часто бывает скучно и неинтересно", — развеивает она стереотипы о заграничных вузах. Разница состоит в том, что лондонские студенты получают от преподавателя не истину в последней инстанции, а лишь направление, в котором нужно двигаться. Дополнительную информацию о том, как правильно выполнять проект, студентам приходится искать самостоятельно. "Отличие от нашей системы образования в том, что знания не вкладывают в голову, а ты сам должен их получать", — объясняет Дарья.

Шара не катит
Широкие возможности для самообучения — еще один плюс западных вузов. Так, у студентов London College of Fashion в свободном доступе новейшая фото- и видеотехника, компьютеры, звукозаписывающие и монтажные станции, а также обширнейшая библиотека, куда оперативно поступают все основные периодические издания о моде и дизайне со всего мира.

Кроме того, студенты могут посещать так называемые public talk — выступления и семинары ведущих специалистов индустрии, о чем их украинские коллеги и мечтать не могут. Все эти блага бесплатные, так что студентам не приходится тратиться на материалы для учебы.

Преступление и образование. Коррупционные скандалы добивают отечественные вузы

В отечественном образовании творческий подход не приветствуется. "У нас никакого творчества от студента не требуют, не нужно ничего своего", — констатирует Алевтина Шевченко. По ее словам, от этого даже лучшие из студентов "автоматизируются" и теряют мотивацию к обучению. "А у многих этой мотивации и нет: пришли получить диплом, быстро поняли слабые места системы образования, научились их использовать — вот вам и все знания", — говорит психолог.

В западных вузах таких лазеек нет: с учащихся спрашивают со всей строгостью. "Работы студентов оценивают преподаватели, которые сами работают в этой сфере, причем оценивают без учета того, что работа выполнена студентом. Мы считаемся готовыми специалистами, и нам не делают поблажек", — объясняет Дарья Посредникова. Поэтому любой проект студент должен выполнить своими силами и на профессиональном уровне.

Возраст не помеха
Многие украинцы, решившиеся на обучение за рубежом, поступают в заграничные вузы не сразу после школы, а после нескольких курсов учебы в отечественных университетах. Такое решение приняла семья Жени Кухарчук из Харькова: их дочь доучится в отечественном вузе до бакалавра, а затем продолжит образование в Швейцарии. Альпийскую страну выбрали по многим критериям: там много грантов, обучение на нескольких языках и есть авиасообщение с Харьковом. Кроме того, университет Цюриха дает возможность упростить процедуру поступления. "Наши знакомые девочки поехали на подготовительный курс и, пройдя его, получили преимущество перед другими поступающими, — объясняет Женя. — В вузе считают, что таким образом студент будет лучше мотивирован поступать именно туда".

Не только школьники и студенты могут получить образование за границей. Рекламист Валентина Бахтий решила продолжить учебу в 28 лет, уже будучи состоявшимся профессионалом. "Получить образование в европейском вузе было моей давней мечтой, — объясняет она. — Рассмотрев множество вариантов, остановила свой выбор на Польше, так как именно здесь можно найти оптимальное соотношение цены и качества".

По словам Валентины, уровень образования в Польше ничуть не хуже, чем во всемирно известных вузах, но стоимость учебы, аренды жилья, питания и проезда в транспорте гораздо ниже, чем в Германии или Франции. Также сыграли свою роль небольшое расстояние, простота получения визы, схожесть языка и, как следствие, безболезненная адаптация на новом месте. Недавно Валентина окончила Краковскую академию имени Анджея Моджевского по специальности "управление бизнесом".

Трудовые будни
Кроме высокого качества знаний и развития личностных качеств, зарубежное образование дает еще одну важную возможность: трудоустроиться за границей. Евгении Сальниковой из Луганска это удалось: она живет в Париже, работая в журнале Luxsure и в компании по разработке мобильных приложений Go Find It Technologies. "Я училась в Киевском институте журналистики, и вдруг меня озарило — хочу во Францию", — с улыбкой вспоминает она. После двух лет подготовки Евгения поступила в Сорбонну на юридический факультет, но это оказалось неправильным решением — было скучно и тяжело. "Тогда я подала документы на факультет коммуникаций все в ту же Сорбонну и, благодаря киевскому опыту, через два года была полноценным магистром", — говорит Сальникова. Работа по специальности нашлась быстро. Сейчас у нее две основные работы, кроме того, девушка пишет еще для нескольких изданий.

Мать Дарьи Посредниковой тоже не видит применения знаний дочери на родине. "На мой взгляд, перспективы в нашей стране достаточно абстрактны: многие готовы взять дипломированных специалистов, но только в качестве стажеров, что я считаю бесплатным рабством", — говорит Любовь Гетьманская.

А вот Валентина Бахтий подчеркивает, что ее интересовали в первую очередь знания, а не перспективы трудоустройства в Европе. "Некоторые отличия в системе обучения и подачи информации помогли мне глубже изучить основы бизнеса, шире взглянуть на управление деятельностью предприятия. Кроме того, я выучила еще один язык — польский", — объясняет она. По словам Валентины, ее ценность как специалиста возросла. "Вернувшись в Украину, я без труда нашла интересную, престижную и хорошо оплачиваемую работу — сейчас я директор по маркетингу в сети ресторанов", — говорит Бахтий.

Но не только работу она считает результатом обучения. Валентина довольна, что ей удалось пожить жизнью европейского студента — завести новые знакомства, расширить кругозор и, что немаловажно, легко и дешево поездить по "шенгенским" странам.

Почем гранит науки
Стоимость года обучения для иностранцев в государственных вузах разных стран при обучении на национальном языке

США $10–20 тыс.
Великобритания 9–20 тыс. фунтов
Нидерланды 7–10 тыс. евро
Швейцария 600–1400 евро
Австрия 1400 евро
Германия Бесплатно
Франция Бесплатно
Швеция Бесплатно
Норвегия Бесплатно
Чехия Бесплатно

Кристина Абрамовская, Фокус