Сила слова. В Украине входит в моду ручная печать

Мода на хенд-мейд добралась до полиграфии. Процесс ручной печати начинается с набора свинцовых кубиков-букв и заканчивается их оттиском на станке XIX века

Related video

Типограф Федор Шульга выбирает из наборной кассы (металлического ящика со множеством ячеек) буквы: "Ф", "О", "К", "У", "С". И выкладывает их на специальную дощечку — верстатку. На вид она напоминает подставку под литеры в игре "Эрудит". Сложив слово, он помещает верстатку в железную рамку. Чтобы закрепить полученный текст, его обкладывают деревянными брусками. Затем рамку устанавливают в станок, а механизм с помощью рычага приводят в движение. Валики наносят краску на буквы. Чугунной плитой бумага прижимается к буквам. "Фокус удался!" — восклицает 35-летний типограф, показывая карточку с оттиском.

Для своей мастерской, которая называется тоже непросто — Officina Daubmanni, Федор приобрел в Канаде антикварный печатный станок Chandler and Price, кстати, единственный в Украине. "Такая печать — не дешевая имитация, — объясняет мастер. — С XV–XVI веков эта технология принципиально не менялась, с ее помощью делали свои книги первопечатники Иоганн Гутенберг и Иван Федоров". Называется этот метод "высокая печать". По словам Федора, в мире она пользуется популярностью уже много лет. В Украине люди стали интересоваться этим лишь в последнее время. Изготовление визиток и открыток таким способом назвать бизнесом сложно — работа очень кропотливая, а материалы дорогие. Поэтому 100 визиток стандартных размеров обходятся приблизительно в $100. А сложные красочные открытки могут стоить в несколько раз дороже. Позволить себе такие изделия могут люди, которые ценят уникальные вещи: бизнесмены, дизайнеры, хипстеры.

Сергей Одаренко, Фокус