Сирия приветствует "историческое отступление Америки", - Reuters

Сирия приветствовала "историческое отступление Америки", упрекнув президента Барака Обаму в нерешительности и замешательстве, после того как тот отложил военный ответ на химическую атаку в пригороде Дамаска до итогов голосования в Конгрессе, пишет Reuters

Related video

Как заявил госсекретарь США Джон Керри, тесты показали, что 21 августа в контролируемых повстанцами районах был распылен нервно-паралитический газ зарин. Керри выразил уверенность, что американские законодатели сделают в ответ "то, что нужно сделать", призвав преподать урок правительству Башара Асада и всем тем, кто захочет воспользоваться химическим оружием в будущем.

По информации Вашингтона, в результате применения химического оружия погибли более 1400 человек, в том числе, более 400 детей. Сирийские повстанцы и Запад возложили ответственность на режим Асада, тот - на повстанцев, стремящихся, по его мнению, вовлечь Запад в идущую в Сирии гражданскую войну.

Такого же мнения придерживается главный дипломатический союзник Сирии - Россия. Москва неоднократно использовала право вето в Совете Безопасности ООН для блокирования военных действий против Сирии, утверждая, что они незаконны и лишь сильнее разожгут конфликт.

Тем временем опросы общественного мнения в США указывают на сильнейшее противодействие удару возмездия со стороны американцев, уставших от войн в Ираке и Афганистане.

Заявление Обамы о том, что для начала военных действий против Сирии он намерен получить одобрение Конгресса, может задержать удар по крайней мере на девять дней.

Администрация Обамы в воскресенье попыталась завоевать скептически настроенный Конгресс, но столкнулась с жесткими вопросами законодателей от обеих партий.

По мнению ООН, решение Обамы должно рассматриваться как часть усилий по формированию глобального консенсуса для ответа на применение химического оружия в целом.

"Использование химического оружия не будет приемлемым ни при каких обстоятельствах, - сказал представитель ООН Мартин Несирки. - Не должно быть безнаказанности, и любые виновные в подобном преступлении против человечества должны быть призваны к ответу".

Окончательная резолюция заседания Лиги Арабских государств в Каире призвала ООН и все международное сообщество "принять необходимые сдерживающие меры против виновных в этом преступлении, ответственность за которое лежит на сирийском режиме".

Также министры заявили, что ответственные за химическую атаку должны предстать перед судом, как это было со всеми "военными преступниками".

На фоне отступления Обамы президент Башар Асад отреагировал на угрозу возмездия со стороны Запада вызывающе, заявив, что Сирия способна противостоять любому удару извне, отмечает Reuters.

"Обама объявил вчера, прямо или намеками, о начале исторического отступления Америки", - сообщила на первой полосе официальная сирийская газета al-Thawra.

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фэйсал Мекдад обвинил Обаму в нерешительности:

"Ясно, что во вчерашних словах Обамы слышался тон сомнений и разочарования. Также ясно, что в них слышалось смятение".

Перед тем, как Обама переложил решение на Конгресс, США привели в готовность к нанесению ракетного удара по Сирии свои корабли в Средиземном море. Тем временем инспекторы ООН покинули Сирию, собрав информацию о применении химического оружия.

Военные США используют отсрочку для лучшей оценки ситуации и выбора целей на территории Сирии. Атомный авианосец Nimitz и корабли сопровождения были направлены в Красное море для участия в ударе в случае необходимости.

Скепсис Конгресса

Керри напомнил о преступлениях Адольфа Гитлера, Саддама Хусейна и потенциальной угрозе Израилю, пытаясь убедить американских законодателей поддержать удар по силам Асада.

"Теперь это целиком и полностью в руках Конгресса, - сказал Керри CNN, заявив об уверенности в том, что "они сделают то, что следует, потому что понимают, что стоит на кону".

Но в воскресенье стало очевидно, что необходимость убедить Конгресс в совершении Асадом злодеяний - лишь одна из стоящих перед Обамой проблем.

Законодатели подняли широкий круг вопросов, включая потенциальную эффективность ограниченных ударов, возможные последствия в виде вовлечения в конфликт других ближневосточных государств, целесообразность действий без широкой международной поддержки, а также усталость американцев от войн.

Многие демократы и республиканцы боятся вмешиваться в гражданскую войну в Сирии, в ходе которой за последние два с половиной года погибли более 100.000 человек.

Изначально предполагалось, что США нанесут удар по Сирии в относительно быстрые сроки вместе с союзниками по НАТО Великобританией и Францией. Но в минувший четверг британские законодатели проголосовали против какого-либо вмешательства в сирийские события, а Франция сообщила о намерении дождаться решения американского Конгресса.

"Франция не может пойти на это в одиночку, - сказал министр внутренних дел Мануэль Вальс радио Europe 1. - Нам нужна коалиция".

Согласно опубликованным в субботу результатам социологического опроса, большинство французов не одобряют военные действия и не доверят их нынешнему президенту Франсуа Олланду.

По материалам: Reuters

По материалам Reuters