Британская писательница даст новую жизнь Эркюлю Пуаро

Британская писательница Софи Ханна возродит знаменитого детектива Эркюля Пуаро Агаты Кристи в своем новом романе, выход которого запланирован на следующий год

Related video

Идея написать роман, продолжающий серию детективных историй Агаты Кристи, возникла у писательницы давно, однако стала возможной только сейчас, после того как ее агент пообщался с издательством HarperCollins:

"Как только он сказал мне "роман Агаты Кристи", я подумала, что идея отлично заработает, если перенести действие в 20-е годы", - рассказала Софи Ханна, которая всю жизнь была поклонницей Агаты Кристи.

Когда Ханна встречалась с семьей Кристи, вопрос, о ком именно будет роман - об Эркюле Пуаро или мисс Марпл - еще висел в воздухе.

"Романы о Пуаро - это было первое, что я прочла. Я прочитала их все, и пересмотрела их все по телевизору. Мне кажется, что та сюжетная идея, которая у меня была, подходила исключительно к Пуаро", - добавила писательница.

Семья Агаты Кристи полностью согласилась с этим предложением.

"Ее идея для сюжета была настолько убедительной, и страсть к работам моей бабушки столь сильной, что мы почувствовали, что пришло время написать новый роман Кристи", - цитирует издатель HarperCollins слова президента Agatha Christie Limited и внука Агаты Кристи Мэтью Причарда.

У готовящейся книги пока нет названия. Известно только, что действие романа развернется в межвоенные годы, а щеголеватый, остроумный бельгийский детектив, созданный Агатой Кристи еще в 1920 году, будет расследовать дела без своих всегдашних помощников - капитана Гастингса и старшего инспектора Джеппа.

Софи Ханна, которой сейчас 41 год, известна такими психологическими детективами, как Маленькое личико и Солнечные часы. Ее последний роман The Carrier вышел в 2013 году и тоже стал бестселлером. Помимо детективной прозы Ханна пишет стихи, и ее поэтический сборник Пессимизм для начинающих был номинирован на престижную премию имени Т.С. Элиота.

По материалам Reuters