Сегодня киевское Динамо сыграет с чемпионом Португалии

Сегодня киевское «Динамо» сыграет очередной матч группового этапа Лиги чемпионов против португальского клуба «Порту». Матч пройдет на стадионе «Драгао» в Порту и начнется в 21:45 по киевскому времени.

Related video

Как известно, после двух туров в группе G лидирует лондонский "Арсенал" у которого 4 очка, "Порту" с 3 очками на 2 месте. "Динамо" имеет на очко меньше, чем его сегодняшний соперник и занимает 3 строчку турнирной таблицы. Таким образом, именно два матча "Динамо" и "Порту" во многом определят, кто же займет 2 место в группе.

В то же время, главный тренер "Динамо" Юрий Семин не считает, что сегодняшний поединок будет определяющим в борьбе за второе место. "Для нас определяющей является каждая игра в группе, а их осталось четыре. Выделять одну из них бессмысленно. Наверное, нужно исходить из принципа: предстоящая игра - самая важная. Это мы и делаем", - сказал он на традиционной предматчевой пресс-конференции.

При этом Семин отметил, что "Порту" "очень и очень сильная команда, бессменный чемпион Португалии. В каждом сезоне соперник на 20-30% меняет состав, но несмотря на это продолжает побеждать и хорошо выступать на европейской арене. Команда комбинационной направленности, обладает большим количеством игроков хорошего уровня".

Главным арбитром сегодняшнего матча будет 43-летний норвежец Терье Хауге, которому еще не доводилось обслуживать матчи с участием "Динамо" в еврокубках. Однако в 2005 году именно скандинав обслуживал финальный матч Кубка Украины между "Динамо" и "Шахтером", закончившийся победой динамовцев 1:0.

Ассистентами арбитра будут соотечественники Хауге – Ян Петтер Ранден и Ким Томас Хаглунд. Функции резервного арбитра выполнит также представитель Норвегии Кьетил Сален.

Клуб "Порту" (Порту, Португалия) основан в 1893 году. Клуб 23 раза выигрывал чемпионат Португалии (в том числе и три последних сезона подряд), 13 раз становился обладателем Кубка страны, 15 раз – Суперкубка Португалии, 2 раза (1987 и 2004) Порту побеждал в Лиге чемпионов, по 1 разу выигрывал Кубок УЕФА (2003) и Суперкубок УЕФА (1987), дважды (1987 и 2004) становился обладателем Межконтинентального Кубка.

В рамках еврокубков жребий однажды сводил "Динамо" и "Порту ". Произошло это в сезоне 1986/1987 на полуфинальной стадии.

1986/1987
Кубок европейских чемпионов, 1/2 финала

"Порту" – "Динамо" – 2:1
Голы: Заваров (49, автогол), Андре (58, пен.) – Яковенко (74).

"Динамо" – "Порту" – 1:2
Голы: Михайличенко (12) – Селсу (4), Гомеш (11).