Карта мира. Как на картинке. Уличные художники создают новый Санкт-Петербург

Евгения Маслова рассказывает о современном Санкт-Петербурге, созданном местными художниками

Related video

Когда ближе знакомишься с Санкт-Петербургом, кажется, будто их минимум два. Один — тот самый, задуманный царем-реформатором с имперским размахом и великими мечтами о морской державе. Другой — просто город, где дворы-колодцы не туристический аттракцион, а обыденность; где кирпичные оштукатуренные стены не "местный колорит", а фон для жизни. И именно в этом городе стали появляться целые дворы и улицы, не обозначенные на официальных картах, но заслуживающие внимания.

Улица Леннона
Самое интересное из подобных мест — улица Джона Леннона, расположенная на территории арт-центра "Пушкинская, 10". Фактически это не улица, а двор с аркой. Но сделано все "по-взрослому": табличка, барельефы "битлов" над входом, желтая подводная лодка на стене и бесконечное количество посланий от благодарных фанатов ливерпульской четверки.

Сама "Пушкинская, 10" интересна хотя бы как пример успешного освоения городского пространства. Арт-центр был основан в 1989 году на месте расселенного дома. Именно тогда независимые художники и музыканты организовали сквот — коммуну на нелегально занятой территории, что-то наподобие района Христиания в Копенгагене. Позднее стихийно возникший очаг культуры зарегистрировали как негосударственную некоммерческую организацию "Товарищество Свободная культура".

Сегодня арт-центр размещается в четырех флигелях, на его территории действуют Музей нонконформистского искусства (МНИ), десяток галерей, студии изобразительного искусства, театр "Вампука", художественный магазин и многое другое. К этой коммуне приложили руку все или почти все заметные творческие люди города, среди которых Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Александр Баширов, Борис Гребенщиков, Дмитрий Шагин с арт-группой "Митьки", группа художников "Храмовая стена". А Борис Гребенщиков с "Аквариумом" в 2009 году увековечил арт-центр в одноименном альбоме. Войти в заведение можно с Лиговского проспекта, 53, сразу напротив выхода из Московского вокзала.

Путешествие по стенам
В некоторых питерских двориках художники дали вторую жизнь унылым брандмауэрам — глухим торцевым стенам старых домов. В одном из таких дворов можно любоваться Парижем — здесь и Эйфелева башня, и магазины с полосатыми маркизами. Вояж во Францию можно совершить по адресу: улица Молдагуловой, 3, корпус 2.

В центре Питера, во дворе здания по улице Жуковского, 6, есть "Двор искусств", где на стене дома нарисована сцена из пушкинской поэмы "Руслан и Людмила". На Лиговке можно посмотреть на Ассоль в ожидании алых парусов. Встречи проходят по адресу: Лиговский проспект, 183-б. Как и многие дворы Петербурга, этот может быть закрыт, и тогда на площадку нужно заходить с улицы Курской.

На Петроградской стороне роспись вышла тематической. Брандмауэр дома на Введенской улице, 9, выходит на площадку для скейтбординга — соответ-ственно его украшают десятки мальчиков-скейтбордистов. Стену расписывал нью-йоркский граффити-художник Леонард МакГурр, известный под псевдонимом Futura.

Фокус