Коллекцию дилера Пикассо планируют продать за $170 млн

На торгах Christie"s в ноябре выставят часть коллекции знаменитого арт-дилера и официального представителя частного собрания Пикассо Яна Крюгера. По предварительным оценкам, общая стоимость представленных на аукционе предметов составит $170 млн

Related video

На аукционе представят произведения Пикассо, Кандинского, Джакометти, Баския, несколько работ импрессионистов и старых мастеров, а также произведения латиноамериканских и африканских художников. Всего будет продано 150 лотов, cообщает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

На аукционе будет представлено 30 работ Пабло Пикассо. Наиболее ценным лотом называют металлический макет 19-метровой скульптуры, изображающей женскую голову. Оригинал скульптуры был подарен художником городу Чикаго в 1965 году и по сей день стоит на площади перед чикагским муниципалитетом. Эксперты оценивают модель в сумму от $25 до 35 млн.

Самой дорогой картиной из числа выставленных на торги работ Пикассо называют работу 1971 года "Бюст пишущего мужчины (Автопортрет)". Ее предварительная цена - $6 млн.

Ян Крюгер, умерший в 2008 году, был одним из самых известных арт-дилеров в мире. Он заведовал галереями в Женеве и в Нью-Йорке, постоянно участвовал в таких престижных смотрах, как Art Basel в Швейцарии и TEFAF Maastricht в Нидерландах. С 1976 года и до самой смерти галерист и коллекционер являлся официальным представителем частного собрания внучки Пабло Пикассо Марины. В 2010 году галерея Крюгера на Манхэттене была закрыта, а его агентство больше не участвует в арт-ярмарках.