Во Франции уйдет с молотка копия завещания Наполеона

На аукционе в Париже выставят копию большей части завещания Наполеона, сделанную 16 апреля 1821 года по требованию самого императора

Related video

Копию сделал адъютант Бонапарта граф де Монтолон на острове Святой Елены. Она написана незадолго до смерти самого автора завещания 5 мая. Документ сделан теми же чернилами и на той же бумаге, которые использовал Наполеон, и его личным пером, пишет ИТАР-ТАСС.

Наполеон в своей последней воле в частности указывает, что хотел бы быть похороненным "на берегу Сены, рядом со столь горячо любимым французским народом". В документе бывший император назначает также исполнителей завещания и дает распоряжения относительно своего имущества, чтобы избежать наложения на него секвестра.

Впоследствии копия реально использовалась в юридических целях, - она была представлена де Монтолоном одному из парижских банкиров, у которого находились деньги Наполеона. В дальнейшем список находился в семье графа.

Оригинал завещания Великобритания передала Франции лишь несколько десятилетий спустя после смерти Наполеона. В настоящее время он хранится в Национальном архиве Франции.
Ожидается, что на предстоящем аукционе, организуемом аукционным домом Artemisia Auctions, любители старины не пожалеют выплатить за копию завещания 80-120 тыс евро.