Премия Сахарова досталась китайцу. Пекин негодует

В этом году премия имени Сахарова, присуждаемая Европарламентом, вручена китайскому правозащитнику Ху Цзя.

Related video

"Присуждение премии имени Сахарова Ху Цзя является отражением самого духа данной премии, которая призвана поддерживать свободную мысль и чествовать защитников прав человека, борющихся против репрессий", - говорится в заявлении блока, которое приводит РИА "Новости".

Данный шаг Европарламента грозит ухудшением отношений с Китаем. Официальный Пекин еще 16 октября дал понять, что выступает против присуждения премии китайским правозащитникам.

Ху Цзя первоначально был ярким защитником окружающей среды и активистом в борьбе со СПИДом в Китае. Позже он стал публиковать факты преследования властями китайских правозащитников.

Премия имени Сахарова учреждена Европарламентом в 1988 году и присуждается ежегодно за достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии.

Среди лауреатов премии - бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. В этом году на вручение премии претендовали один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин, а также глава независимой избирательной комиссии Демократической республики Конго Аббо Аполлинэр Малу Малу.

Торжественная церемония вручения премии традиционно пройдет в декабре на сессии Европарламента в Страсбурге.