Американские сенаторы подозревают Сирию в скрытном перемещении химоружия

Американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм выступили в понедельник с требованием проверить сообщения о тайном перемещении химического оружия сирийскими властями.

Related video

Маккейн и Грэм в совместном заявлении не согласились с госсекретарем Джоном Керри, который накануне приветствовал факт начала уничтожения химоружия в Сирии. Ссылаясь на показания бывшего сирийского чиновника, предположительно знакомого с ситуацией вокруг химоружия, сенаторы предполагают, что власти страны пытаются скрыть часть запасов, в том числе переслав их в Ливан и Ирак.

"Подобные действия режима Асада могут показать его намерение сохранить часть своего арсенала химического оружия, и усложнить его отслеживание для международного сообщества", - пишут сенаторы.

В Сирии начался процесс по ликвидации химоружия

Они также опасаются, что химоружие может попасть в руки Ирана или шиитского движения Хезболлах.

"Мы должны оценивать происходящие в Сирии события и нынешнюю инициативу с осторожностью и внимательно следить за действиями (режима), чтобы помешать Сирии использовать резолюцию ООН как инструмент для оттягивания времени и продолжения военной кампании против сирийского народа", - заключили сенаторы.

Напомним, в минувшие выходные группа экспертов Организации по запрещению химического оружия приступила к уничтожению химических арсеналов в Сирии. Международная группа в составе 19 экспертов ОЗХО и 14 сотрудников ООН развернула логистическую базу в Сирии 1 октября. Приоритет работы экспертов - оказание помощи властям Сирии на начальном этапе ликвидации объектов по производству химического оружия, включая проверку информации о химоружии и планирование процесса уничтожения.

Как ожидается, их работа должна завершиться до 1 ноября этого года.

По материалам РИА Новости